Политика

Саакашвили: Грузинское гражданство означает для меня тюрьму

1 июня 2015 22:01

Новоназначенный председатель Одесской облгосадминистрации, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили объяснил отказ от грузинского гражданства желанием не попасть в тюрьму.

«Гражданство Грузии для меня сейчас означает шесть квадратных метров тюремной камеры», - заявил экс-президент Грузии в интервью журналистам телекомпаний «Рустави-2» и «Имеди», имея в виду тбилисскую тюрьму для бывших чиновников, где сейчас отбывают срок ждут приговора многие из его соратников. Среди них экс-министр обороны Бачана Ахалая, бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили и экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава.

«Неужели кто-то думает, что я поменяю на эти шесть квадратных метров возможность принести пользу Украине, Грузии, а следовательно, и Европе ?!», - отметил Саакашвили.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил 31 мая, что считает «недостойным» поведение своего предшественника Михаила Саакашвили, который получил гражданство Украины и, таким образом, отказался от грузинского паспорта.

Накануне министр юстиции Грузии Теа Цулукиани заявила, что выход Михаила Саакашвили с грузинского гражданства и его назначения на должность председателя Одесской ОГА не повредит Тбилиси.

Саакашвили, от 30 мая возглавляет Одесскую область, получил гражданство Украины.

В Тбилиси против Саакашвили возбуждено ряд уголовных дел. Его обвиняют в организации избиения депутата и бизнесмена Валерия Гелашвили, а также в растрате бюджетных средств и в создании привилегированных условий для пребывания в тюрьме фигурантов громкого уголовного дела о похищении и убийстве тбилисского банкира Сандро Гиргвлиани.

В ответ на запрос Тбилиси о выдаче Саакашвили Киев ответил отказом.

Радио Свобода


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling