Политика

Киев предлагает разделить "Восточное партнерство"

29 мая 2015 14:27

Европейский Союз должен дифференцировать отношение к Украине, Грузии и Молдове с Арменией, Азербайджаном и Беларусью, считает представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.

"Во-первых, мы можем обеспечить политику дифференциации в рамках "Восточного партнерства". Мне кажется, что пора отделить эти три страны (Грузию, Молдову и Украину) от Армении, Азербайджана и Беларуси", - сказал Елисеев на 8 Киевском форуме по безопасности в пятницу.

Он отметил, что такая попытка была на Рижском саммите. "У нас было согласованное трехстороннее заявление в кармане", - сказала Елисеев.

Кроме того, он считает необходимым возобновить региональное сотрудничество между этими тремя странами, в частности, возродить ГУАМ. "Мы должны возобновить наши трансграничные связи и быть более жесткими в отстаивании наших национальных позиций на международных форумах, таких как ОБСЕ, Совет Европы, ООН и других", - подчеркнул Елисеев.

ГУАМ – региональная организация, созданная в 1997 году (хартия Организации подписана в 2001 году, устав — в 2006 году) республиками — Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией (с 1999 по 2005 в Организацию также входил Узбекистан). После 2007 года наблюдалось снижение интереса к Организации, в частности, президенты Молдовы, Украины заявляли о неактуальности ГУАМ.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling