Общество

Дело "Цербера" уже в суде

29 мая 2015 08:26

Следователи управления Службы безопасности Украины в Днепропетровской области направили в суд обвинительный акт в отношении боевика т.н. "ДНР" по прозвищу "Цербер". Среди многочисленных преступлений террориста - убийство двух мирных жителей и тяжелое ранение пограничника.

Как сообщает пресс-центр СБУ, в декабре прошлого года во время проверки правоохранителями в Марьинском районе Донецкой области автомобиля, в котором находились члены диверсионной группы т.н. "ДНР", "Цербер" открыл огонь на поражение и тяжело ранил военнослужащего-пограничника. Несмотря на полученные ранения, террористу вместе с сообщниками удалось скрыться с места преступления.

Сотрудники СБУ оперативно установили местонахождении боевика. В ходе спецоперации они задержали "Цербера" и еще одного террориста-диверсанта по прозвищу "Коба". Правоохранители изъяли у боевиков пистолет, две гранаты и карту Донецкой области с пометками позиций ВС Украины.

В ходе следствия сотрудники спецслужбы установили, что "Цербер" с сентября 2014 года патрулировал донецкий "Телецентр", в котором базировалось террористическая группировка "Оплот". В декабре боевик "пошел на повышение" и стал членом т.н. "Комендантской роты Оплота", созданной для выполнения диверсионно-террористических задач в зоне проведения антитеррористической операции.

По указанию главарей террористическая группа, в состав которой вошел "Цербер", в декабре прошлого года вела диверсионную деятельность в районе населенных пунктов Марьинка-Курахово.

"Разведчики" также активно мародерствовали, терроризировали и запугивали местных жителей, угрожая физической расправой. Ворвавшись в частный дом, "Цербер" с сообщниками убили двух мирных граждан - мужчину и женщину и завладели их автотранспортом. Убегая с места преступления на этом автомобиле, они и вступили в перестрелку с украинскими пограничниками.

Следователи Службы безопасности Украины выдвинули «Церберу» обвинение по ст. 115, ст. 289, ч. 2 ст. 15, ст. 115, ст. 348, ст. 263, ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

За совершение этих особо тяжких преступлений боевику-убийце грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling