Новости

Медведчук: Центробежные процессы в ЕС делают его перспективы туманными

28 мая 2015 14:26

По мнению лидера «Украинского выбора» Виктора Медведчука, экономический кризис, чрезмерная централизация и противоречия между странами ― членами Евросоюза ставят под вопрос перспективы этого объединения. Об этом общественный деятель написал в своем блоге на сайте движения.

Свои выводы Медведчук делает на основе февральского доклада Американского аналитического центра Stratfor, аналитики которого считают, что «ЕС никогда не вернется к былому единству, и если переживет кризис, то в следующем десятилетии продолжит функционировать в существенно ограниченном и  фрагментированном виде».

«Недавнее заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини о необходимости переосмысления проекта ЕС служит подтверждением прогноза американских аналитиков. Обеспокоенность Могерини вызвали результаты выборов, усилившие в разных странах позиции евроскептиков», — отметил Медведчук.

Победа на выборах в Греции «Сиризы», требующей отмены политики жесткой экономии и списания части внешнего долга; победа консерваторов на парламентских выборах в Великобритании; высокий результат на муниципальных выборах в Испании партии «Подемос», выступающей против безработицы, долгов и неравенства, а также избрание президентом Польши евроскептика Анджея Дуды свидетельствуют об усилении позиций евроскептиков, уверен лидер «Украинского выбора».

«Это лишь последние события, вызвавшие обеспокоенность главы дипломатии Евросоюза. Однако не стоит забывать, что в мае прошлого года в парламент ЕС прошло рекордное количество евроскептиков, отстаивающих право народов Европы на сохранение своих исторических и культурных ценностей», — напомнил Медведчук.

С его слов,  евроскептики усиливают свои позиции во Франции («Национальный фронт» Марин Ле Пен) и Италии («Лига Севера» Маттео Сальвини), в Венгрии без энтузиазма смотрят на членство своей страны в ЕС премьер-министр Виктор Орбан и спикер парламента Ласло Кевер.

«Показательно и то, что в марте этого года Исландия отозвала свою заявку на вступление в Евросоюз, поданную в 2009 году. Политику жесткой экономии, навязываемую всем членам ЕС, не приемлют даже в самом «сердце» объединения ― в Брюсселе осенью прошлого года против этого протестовали около 100 тыс. бельгийцев», — подчеркнул Медведчук.

Все эти процессы, по его мнению, свидетельствуют о том, что «членство в Евросоюзе не гарантирует ни экономического роста, ни стабильности, а центробежные процессы в ЕС делают его перспективы весьма туманными».

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling