Общество

Изобретён самый популярный соус в мире - майонез - этот день в истории

28 мая 2016 08:11

В 1756 году в Маоне по приказу французского герцога Ришелье его повар изготовил первый майонез, который получил своё название от города, в котором это происходило.

В 1871 году силами версальцев была пресечена первая в мире пролетарская революция во главе с правительством из рабочего класса - Парижская коммуна.

В 1957 году в США была основана Национальная академия грамзаписи, которая положила начало традиции вручения престижной музыкальной премии "Гремми".

В 1961 году британский юрист Питер Бененсон основал первую в мире независимую правозащитную огранизацию"Международная амнистия",  которая стала лауреатом Нобелевской премии мира.

С 2003 года согласно закону "О государственной пограничной службе в Украине" отмечают День пограничника.

В 1738 году в Сенте появился на свет французский врач и профессор анатомии Жозеф Игнас Гильотен. Он был противником смертной казни из-за жестоких методов ее осуществления, что и надоумило Жозефа создать «безболезненный» механизм – «гильотину». В 1791 году во Франции узаконили применение этого изобретения, а первое гильотирование совершили год спустя. Скончался Гильотен в Париже в 1814 году.


 

В 1908 году родился английский писатель Ян Ланкастер Флеминг. Поработав журналистом в агенстве «Рейтер» и «Таймс», он стал принимать участие в военных кампаниях Второй мировой войны. Бытует мнение, что он был причастен к операции «Джеймс Бонд» , которая и дала имя герою его первого романа «Казино Руаяль». После успеха «первой пробы пера» Ян создал еще 13 книг со знаменитым персонажем, многие из которых были экранизированы и составили целый пласт в мировой кинокультуре. Умер в Флеминг в 1965 году.

В 2003 году скончался бельгийский физик и химик Илья Романович Пригожин (род. 1917). Начиная с 1947 года, Пригожин вводит понятие производства энтропии, формирует принцип локального равновесия, «теорему Пригожина» и теорию диссипативных структур, которые нашли широкое применение в химии и биологии.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling