Общество

Вильнюс проведет демонтаж электроподстанции, построенной в СССР из еврейских надгробий

24 мая 2015 12:05

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что муниципалитет в ближайшее время решит вопрос с электроподстанцией, построенной из вывезенных с еврейского кладбища надгробий.

Ремигиюс Шимашюс: «Первым делом мы должны решить, кто осуществит демонтаж и перестройку здания. Затем мы обязаны разобраться, что делать с кусками надгробий, из которых оно сооружено. Мы намерены обратиться за консультацией к еврейской общине», – сказал Шимашюс.

Электроподстанция в Вильнюсе, при строительстве которой использовались еврейские надгробия, была возведена в 1960-х годах.

Факт применения мацев в качестве строительного материала оставался неизвестным до недавнего времени. В начале мая житель Вильнюса Гидриус Сакалаускас обратил внимание, что на некоторых из блоков здания видны ивритские буквы. Он обратился в муниципалитет с просьбой выяснить, не сооружено ли здание из мацев. Специалисты городского департамента развития провели проверку и подтвердили, что электроподстанция целиком построена из надгробных памятников. Еврейское кладбище, с которого они были вывезены, разрушили в начале 1960-х годов.

Киев еврейский


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling