Общество

Появился на свет создатель персонажа Шерлока Холмса

22 мая 2016 08:11

В 1787 году на территории казачьей слободы по указу Екатерины II был основан город Екатеринослав  - нынешний Днепр.

В 1892 году американский дантист Вашингтон Шеффилд изобрёл тюбик для зубной пасты, прототипом которого были оловянные трубочки для хранения красок.

В 1990 году компания Microsoft начала продажи операционной системы Windows 3.0, порог памяти которой был выше 640 Кб, а уже через 2 недели своих обладателей нашли 100 тысяч копий этого ПО.

В 1813 году в Лейпциге появился на свет немецкий композитор Рихард Вагнер. Своё первое произведение он создал в 15 лет, что и побудило его получить музыкальное образование в местном университете и написать оперы «Феи» и «Запрет любви». Затем он дирижировал произведения Бетховена, а после поездок в Лондон и Париж издал свои знаменитые оперы  «Риенци» и «Летучий голландец». Из-за участия в Дрезденском восстании Вагнер уехал из Германии, где завершил циклы «Кольцо Нибелунга» и драму «Тристан и Изольда». Скончался Рихард от сердечного приступа в 1883 году.

В 1859 году в Эдинбурге родился шотландский писатель и врач Артур Конан Дойл. Мать Артура была прекрасной рассказчицей – от неё юноша и унаследовал любовь к литературе, которая начала проявляться в его студенческие годы. Получив медицинское образование, он недолго проработал корабельным врачом и стал писать первые рассказы и романы, среди которых был «Этюд в багровых тонах» о Шерлоке Холмсе. К 1891 году он обрёт широкую известность как писатель, а после участия в англо-бурской и Первой Мировой войнах - получил титул рыцаря.

В 1885 году умер французский писатель-романтик Виктор Мари Гюго (род. 1802). Уже в двадцать лет Виктор напечатал свои первые стихотворения, которые принесли ему пенсию Людовика XVIII. Он положил начало направлению романтизма, написав пьесы «Кромвель» и «Эрнани», что сделало его творчество популярным. За этим последовал плодотворный период писательства – тогда свет увидели знаменитые романы «Собор Парижской Богоматери» и «Отверженные».


В 1970 году в Лондоне появилась на свет супермодель и актриса  Наоми Кэмпбелл. В 15 лет она подписала контракт с модельным агентством «Элит» и стала первой чернокожей девушкой, появившаяся на обложках «Vogue» и «Time». В 1991 она вошла в топ-50 самых красивых женщин мира, а через 4 года выпустила первый музыкальный альбом «Babywoman». В нынешнее время она участвовала в показах известных домов моды, таких как «D&G» и активно занималась благотворительностью.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling