Экономика

РФ пока не будет подавать иск к Украине из-за николаевских двигателей

20 мая 2015 15:19

Россия пока не планирует подавать иск к Украине за непоставку энергетических установок для трех сторожевых кораблей, предназначенных для Черноморского флота, однако соответствующий документ составлен, рассказал гендиректор Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" Олег Шумаков.

Энергетические установки для шести фрегатов проекта 11356, строящихся на "Янтаре", поставляло украинское предприятие "Зоря-Машпроект" (Николаев). Российская верфь получила двигатели только для первых трех кораблей этой серии — в связи с обострением российско-украинских отношений официальный Киев принял решение заморозить военно-техническое сотрудничество с РФ.

"Завод подготовил все документы для направления судебного иска, но украинская сторона уведомила нас, что не может поставить энергетические установки для четвертого и последующих фрегатов в связи с форс-мажорными обстоятельствами — в данном случае имеются в виду политические санкции. Таким образом, контракт не расторгнут, но остается замороженным", — цитирует Шумакова РИА "Новости".

Сторожевые корабли проекта 11356 предназначены для боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок, отражения атак средств воздушного нападения — и самостоятельно, и в составе соединений. Они обладают универсальным ракетно-артиллерийским вооружением и современными радиотехническими средствами для противолодочной и противовоздушной обороны.

Корабли этой серии имеют водоизмещение около 4 тысяч тонн, длину 125 метров, скорость 30 узлов и экипаж 180 человек. Фрегаты будут оснащаться корабельным ракетным комплексом "Калибр-НК" с высокоточной крылатой ракетой 3М-54ТЭ и многоканальным зенитным ракетным комплексом "Штиль-1".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling