Политика

Шрёдер предложил Украине федерализм по немецкому образцу

20 мая 2015 08:12

Для урегулирования украинского конфликта необходима не только реализация минских договоренностей, но и широкомасштабные реформы в Украине, считает бывший канцлер ФРГ и друг Путина Герхард Шрёдер. В частности, Киеву стоит задуматься над реформой государственного устройства страны по принципу федерализма, заявил он в интервью немецкой газете Bild.

При этом за образец федеративного устройства украинские власти могут взять Германию или Швейцарию, уверен Шрёдер. "Это означает, к примеру, подотчетность полиции региональным властям", - указал он далее.

Одновременно бывший глава германского правительства отметил заслуги нынешних властей страны по урегулированию украинского кризиса. "Правительство ФРГ постаралось не оборвать контакты (с российским руководством). Это заслуга главы МИД страны и канцлера", - отметил он.

Вместе с тем Герхард Шрёдер признался, что "несомненно" присутствовал бы на нынешнем параде Победы в Москве, если бы все еще возглавлял правительство в Берлине.

"Нацистская Германия причинила огромнейшие страдания тогдашнему СССР, и я считаю правильным продемонстрировать свою ответственность в этой связи", - подчеркнул он.

Шрёдер все еще считает своим другом президента РФ Владимира Путина. На вопрос о том, высказывает ли он иногда российскому лидеру критику с связи с его политикой, он ответил: "Конечно". Вместе с тем экс-канцлер призвал Запад учитывать "определенные страхи россиян, на которые вынужден реагировать российский президент".

Линия Запада в отношении Москвы не всегда верна, уверен он. "Почему западные политики не задаются вопросом об ослаблении или снятии санкций в случае прогресса в Украине? Это сделал несколько дней назад госсекретарь США Керри в Сочи, и это хорошо", - отметил Шрёдер.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling