Техно

Ученые научились добывать морфий из сахара и дрожжей

19 мая 2015 15:13

Биологи из США и Канады разработали способ синтеза опиоидных препаратов, включая морфий и кодеин, из сахара с помощью пивных дрожжей, передает BBC.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Chemical Biology, биологи и генетики из Калифорнийского университета, университета Беркли и университета Конкордия (Монреаль), используя методы генной инженерии, заставили дрожжи пройти все необходимые этапы, чтобы превратить сахар в морфий без использования опиумного мака.

Результатом данного исследования со временем может создать создание более дешевых, безопасных и не вызывающих зависимости обезболивающих.

Однако героин также является опиоидным наркотиком - и ученые предупреждают, что это открытие упростит изготовление наркотических средств в домашних условиях.

Процесс, описанный в Nature Chemical Biology, неэффективен: для производства 30 мг морфия биологам потребовалось 300 л генетически модифицированных дрожжей.

Вместе с тем, по словам Кристофера Войгта из Массачусетского технологического института, нужно не так много времени и доработок, чтобы ту же дозу морфия можно было получить "из стакана дрожжевых культур, выращенных при помощи сахара на подоконнике".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling