Спорт

Сегодня определится вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

15 апреля 2009 10:35

Выяснять отношения будут «Порту» - МЮ и «Арсенал» - «Вильяреал».
 
"Порту" - "Манчестер Юнайтед" (первый матч 2:2)
 
"Порту" не проиграл ни одного из одиннадцати домашних поединков с представителями Англии, включая шесть матчей на арене "Драгау".
 
Двухматчевые еврокубковые поединки восемь раз начинались для "Порту" с ничьей на выезде и лишь однажды "драконам" не удалось завершить дело выходом в следующий раунд. Случилось это в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов-1990/91, когда после ничьей в Мюнхене (1:1) португальцы уступили дома - 0:2.
 
В свою очередь, "Юнайтед" также восемь раз стартовал в двухматчевых дуэлях с ничьей на "Олд Траффорд", одержав итоговую победу в половине случаев. В полуфинале Лиги чемпионов-1998/99 манкунианцы разошлись дома миром с "Ювентусом" (1:1), но одолели итальянцев в турине - 3:2. Зато два сезона спустя, также в полуфинале после домашней ничьей с "Байером" (2:2) команда Алекса Фергюсона не смогла одолеть леверкузенцев в Германии (1:1) и сошла с дистанции по правилу выездного гола.
 
"Юнайтед" проиграл последние четыре двухматчевых поединка в Лиге чемпионов, когда ответную встречу ему приходилось проводить на выезде.
 
"Порту" пропустил в нынешней Лиге чемпионов уже 12 мячей. У "драконов" худшая оборона из всех четвертьфиналистов турнира.
 
 
"Арсенал" - "Вильяреал" (первый матч 1:1)
 
"Арсенал" в ответном четвертьфинальном поединке Лиги чемпионов с "Вильяреалом" постарается продлить беспроигрышную серию в престижнейшем еврокубке из 23 домашних матчей кряду. Последнее поражение в родных стенах "канониры" потерпели от "Челси" (1:3) в в ответном матче 1/4 финала ЛЧ-2003/04.
 
Добавим, что в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов-2005/06 "канониры" с минимальным счетом переиграли в Лондоне "подводников". Это, кстати, единственное поражение подопечных Мануэля Пеллегрини на английской земле.
 
За время 23-матчевой беспроигрышной домашней серии "канонирам" забили всего семь голов. При этом, последний раз их ворота в Лондоне поразил нападающий "Ливерпуля" Дирк Кайт, который сделал это в четвертьфинале предыдущего розыгрыша. С тех пор "канониры" отыграли дома без пропущенных мячей уже 424 минуты.
 
"Вильяреал" был в такой же ситуации в 1/8 финала - после домашней ничьей с "Панатинаикосом" (1:1) испанцы в гостях отпраздновали победу с результатом 2:1.
 
Каким бы ни был исход, для полузащитника "Вильяреала" Робера Пиреса матч точно будет особенным. До перехода в ряды "подводников" летом 2006 года француз отдал "Арсеналу" шесть лет. За это время он выиграл два чемпионата и два Кубка Англии. В 2002-м Пиреса признали лучшим игроком премьер-лиги журналисты, пишущие о футболе. В общей сложности бывший хавбек сборной Франции сыграл за "Арсенал" 284 матча, забив в них 84 мяча.
 
Вчера определилась первые полуфиналисты ЛЧ. Это «Барселона» и «Челси», которые разыграют одну из двух путевок в финал.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling