Спорт

США надеются отнять у России ЧМ-2018

5 мая 2015 10:45

У США есть гипотетическая возможность лишить Россию права на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. Во-первых, на решение ФИФА могут повлиять те оценки внешней политики России, которые американской стороне удалось распространить через СМИ. А во-вторых, американские политики способны надавить на спонсоров чемпионата, сделав протест против российского ЧМ-2018 частью своей предвыборной кампании, отмечает издание Daily Beast.

Ранее американские сенаторы направили президенту ФИФА Зеппу Блаттеру письмо с требованием созвать внеочередной конгресс для рассмотрения вопроса о лишении России права на проведение чемпионата мира. В качестве основной причины они назвали «агрессивные действия России по отношению к Украине».

«Позволить России провести чемпионат мира ФИФА — значит ошибочно повысить престиж режима Путина в то самое время, когда его необходимо осуждать, и предоставить экономическую помощь в то время, когда большая часть международного сообщества накладывает санкции», — сказано в письме сенаторов.

Основной вопрос заключается в том, возымеют ли усилия американской стороны какой-либо эффект, отмечает Daily Beast. По мнению издания, лишить Россию права принимать ЧМ-2018 может оказаться проще, чем отнять привилегию на проведение чемпионата 2022 года у Катара. Однако вряд ли давление, которое американские политики оказывают на Блаттера, способно заставить его изменить свое лично мнение, говорится в статье.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling