Экономика

Руководителям оборонного завода помешали провернуть перспективную "бизнес-схему"

28 апреля 2015 13:18

Против руководства оборонного предприятия на Житомирщине открыто уголовное производство по факту растраты 460 тыс. гривень государственных средств.

Об этом во вторник сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

«Правоохранители Житомирщины установили факты злоупотребления служебным положением руководства оборонного предприятия. В результате преступных действий 460 тыс. грн государственных средств были переведены на счет фиктивного общества. Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере области открыто уголовное производство», - говорится в сообщении.

Отмечается, что оперативники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД установили, что между государственным предприятием оборонно-промышленного комплекса и обществом с ограниченной ответственностью в декабре 2014 года был заключен договор купли-продажи оборудования, необходимого для капитального ремонта военной техники по соглашениям с Минобороны Украины. Зато анализ деятельности предприятия-поставщика подтвердил наличие признаков фиктивности в его деятельности. В частности, предприятием задекларировано проведение торгов, предоставление услуг и выполнение работ без фактического наличия трудовых ресурсов, складских помещений, транспорта и т.п.

В житомирской милиции объяснили, что предварительно преступные действия руководства оборонного предприятия квалифицируются по ч.5 ст.191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.1 ст. 205 (Фиктивное предпринимательство) Уголовного Кодекса Украины. Санкция предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling