Общество

СМИ второй день пишут об аресте лидера ЛНР Плотницкого

28 апреля 2015 12:53

Глава самопровозглашенной Луганской республики Игорь Плотницкий, по неофициальным данным, арестован и вывезен в Россию. Такую информацию распространили некоторые украинские и российские СМИ.

Подтверждения или опровержения со стороны руководства ЛНР пока не поступало.

О предполагаемом аресте лидера ЛНР сообщил, в частности, бывший депутат Верховной Рады Александр Бригинец (который, как отмечает «РБК-Украина», является координатором пресс-центра антитеррористической операции в Краматорске).

«В Луганске уверены, что Плотницкий таки задержан в РФ и уже никогда не вернется на Луганщину», – написал он в Facebook. По его словам, причиной стало разворовывание гуманитарной помощи.

Информацию подтвердил также политолог Александр Жилин, ссылаясь на источник, близкий к министерству госбезопасности ЛНР. По его данным, главу самопровозглашенной республики «вывезли в Питер» на какую-то очную ставку.

В свою очередь, агентство «Украинские новости», ссылаясь на источники в ЛНР, сообщило, что судьба Плотницкого пока не решена. По его сведениям, с ним в настоящее время «проводят беседу».

Игорь Плотницкий в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины командовал батальоном «Заря», также занимал пост министра обороны ЛНР. Непризнанную республику он фактически возглавил в августе 2014 года.

Slon.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling