Политика

Депутат из Питера объяснил, почему в России празднование дня рождения Гитлера - "мелкое хулиганство"

21 апреля 2015 16:53

Логично, что правоохранительные органы расценивают празднование дня рождения Гитлера как "мелкое хулиганство" — "ведь в России установка на то, что фашизм где-то на Украине". Так задержание активистов, которые, по данным очевидцев, праздновали в Москве день рождения основателя Третьего рейха, прокомментировал "Росбалту" депутат петербургского ЗакСа Александр Кобринский.

"Чуть ли не с советских времен есть слой людей, которые являются поклонниками Гитлера, отмечают его день рождения. Они представляют собой некую общность, собирающую артефакты гитлеровского периода. Вообще людей, исповедующих нацистскую идеологию, немало. Но в данном случае все всплыло наружу, потому что они собрались в клубе, а не у себя дома", — отметил Кобринский.

Он подчеркнул, что полиция квалифицировала произошедшее как "мелкое хулиганство". "Для сравнения — "мелкое хулиганство" — это если пьяный человек матерился на улице. Однако наш закон и правоохранительные органы на таком уровне расценивают такого рода опасность. Это логично, потому что у нас установка — фашизм где-то на Украине, а у нас его нет. Между тем в стране проходят съезды фашистских партий, в Москве и не только празднуют день рождения Гитлера. Об этом знают все спецслужбы, но, к сожалению, борьба идет с внешними проявлениями, а не с сутью. Например, активно борются с солдатиками в форме СС. Проблема не в том, что день рождения Гитлера отмечают, а в том, что исповедуют нацистскую идеологию. Но они воюют на Донбассе и позиционируют себя как борцов с фашизмом. Поэтому бороться с ними неудобно", — сказал депутат.

По его словам, бороться надо с сутью явления, то есть с идеологией.

Накануне на юго-востоке Москвы были задержаны 17 человек, которые, по словам очевидцев, праздновали день рождения основателя Третьего рейха. В отношении них составили административные протоколы о мелком хулиганстве. В полиции сообщили, что у молодых людей изъяли ножи, несколько единиц травматического оружия, кастеты и портрет Гитлера.

Росбалт
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling