Политика

Эксперт назвал места, где в ближайшее время могут произойти провокации

16 апреля 2015 21:53

В мае Украину ждут провокации от Кремля. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал полковник запаса, участник первого миротворческого батальона Украины в Сараево Михаил Савченко.

«Сейчас Путин не заинтересован в захвате новых территорий. Ему нужно дестабилизировать Украину и все время держать в страхе, что будет нападение. Так что в ближайшее время стоит ждать каких-то провокаций. Скорее всего, это будет во время майских праздников. Можно ожидать некое подобие наступления в Донецке, Луганске и на Мариуполь», - сказал Савченко.

Он отметил, что нападение со стороны Луганска и Донецка будет, так как украинские войска подошли к ним слишком близко.

«Сепаратисты попытаются отодвинуть наших ребят, выровнять линию фронта, убрать уступы, которые тактически опасны. Показательно могут обстрелять подходы к Мариуполю, но захватывать его никто не будет, на уличные бои никто не пойдет. Могут обойти и сделать «блокадный Ленинград». Но это будет сделано с политической, а не военной точки зрения», - прогнозирует он.

В свою очередь военный аналитик по вопросам реформ Вооруженных сил Украины Рустам Ташбаев считает, что двумя ключевыми точками для Украины являются Одесса и Харьков. «Именно там могут быть провокации. Одесса – это ключ к Черному морю и выход к Приднестровью. И путь к Одессе лежит через Мариуполь, но на улицах не будет боев, потому что пострадает много местных. Могут пойти в обход», - уточнил он. По мнению аналитика, Киев должен усилить защиту этих городов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling