Экономика

Украина останется транзитером газа в Евросоюз, - Копач

16 апреля 2015 11:45

Транзит газа в Евросоюз через Украину сохранится в обозримом будущем, а газопровод "Турецкий поток", к которому теоретически могут подключиться страны ЕС, его заменить не сможет. Такое мнение в интервью РИА Новости выразил глава секретариата европейского Энергетического сообщества Янез Копач.

"Я думаю, что эти планы нереалистичны. Это невозможно", — считает Копач, говоря о перспективах прекращения транзита через Украину. Свою позицию он объясняет наличием юридических и инфраструктурных трудностей. "Я убежден в том, что транзит в ЕС через Украину продолжится", — добавил Копач.

Он напомнил, что у потребителей газа в Евросоюзе есть контракты с "Газпромом", где указаны пункты доставки газа. "Чаще всего это означает, что газ должен быть поставлен из России через Украину", — отметил он.

"Если "Газпром" захочет изменить ситуацию после 2019 года, он должен будет изменить контракты, а это нелегкий процесс. Это большая юридическая проблема, ведь некоторые из этих контрактов заключены на очень длительный срок, например, до 2030 года или более", — сказал Копач.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling