Политика

FT: Киев делает ставку на зарубежных технократов

16 апреля 2015 11:14

Financial Times посвящает обширную статью иностранцам, которым нынче доверены ключевые посты в правительстве Украины.

Как рассказал изданию эксперт аналитического центра Atlantic Council Адриан Каратницкий, власти страны приняли решение нанять на высокопоставленные должности технократов из-за рубежа, поскольку "сложно найти опытных украинских менеджеров, которые в прошлом не были бы финансово зависимыми от крупных олигархических групп".

В числе реформаторов-иностранцев, по словам Financial Times, Наталья Яресько - бывший сотрудник госдепартамента США, сегодня занимающая должность украинского министра финансов.

Яресько, как выяснила газета, училась в свое время в Гарварде, с 1992 года работала в американском посольстве в Киеве, в 2006 году основала в Украине собственный инвестиционный фонд.

"Я согласилась занять эту должность из чистого патриотизма", - заявила Наталья Яресько в интервью Financial Times.

Еще один иностранец в правительстве Арсения Яценюка - министр экономики Айварас Абромавичюс, бывший банкир и фондовый менеджер из Литвы, который сегодня живет в Киеве со своей украинской женой.

"Яресько и Абромавичюс, в чьих налоговых декларациях за прошлый год фигурируют семизначные суммы доходов в долларах, признали, что могут позволить себе помогать своей новой "приемной родине", получая за работу министерскую зарплату в несколько сотен долларов ежемесячно", - поясняет Financial Times.

По словам Натальи Яресько, в плане реформ в стране уже сделано довольно много: в частности, были приняты меры по сокращению неэффективного использования электроэнергии, а также началась кампания по искоренению коррупции в государственных структурах.

Яресько надеется, что снижение налогового бремени и введение ограничений на перевод прибыли в оффшорные зоны помогут в борьбе с теневой экономикой и уклонением от уплаты налогов.

Украинский министр финансов пообещала Financial Times, что государственные структуры ожидают кардинальные перемены, которые скажутся на жизни простых граждан - к примеру, существенная встряска ждет местную дорожную полицию.

Айварас Абромавичюс, тем временем, занимается вопросами сокращения украинских правительственных структур и дерегулирования экономики, задыхающейся от бюрократии и взяточничества.

"Законы, которые вступили в силу в этом месяце, упрощают процедуры регистрации и ведения бизнеса и уменьшают возможности коррупции", - рассказывает Financial Times.

Ответственные должности в высших эшелонах власти Украины сегодня занимают сразу несколько человек из Грузии. По словам издания, это представители команды реформаторов бывшего президента Михаила Саакашвили.

К примеру, Александр Квиташвили стал новым украинским министром здравоохранения, Давид Сакварелидзе - заместителем генерального прокурора, а Эка Згуладзе - заместителем министра внутренних дел, ответственной за реформы в милиции.

Как рассказал газете неназванный высокопоставленный украинский чиновник, мотивы грузинских "варягов", в отличие от Яресько и Абромавичюса, вряд ли можно назвать чисто альтруистическими: в Грузии в свое время они нажили немало врагов и были вынуждены после поражения на выборах уйти в отставку.

"Они хотят однажды вернуться в Грузию, но не проигравшими с политической точки зрения. Они пытаются показать своему народу, какой успешной, уважаемой в международном масштабе командой они являются. Мы счастливы, это большая удача, что они работают с нами", - заявил неназванный чиновник в комментарии Financial Times.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling