Политика

В Совете Европы отметили реформы в Украине

15 апреля 2015 22:25

Комитет министров Совета Европы в среду принял комплексное решение по ситуации в Украине, в котором приветствует процесс реформ в нашем государстве и призывает Украину принять конструктивную критику Международной совещательной группы по расследованию преступлений против Майдана и наказать виновных.

Об этом говорится в тексте решения, которое пока не публиковалось, но есть в распоряжении "Европейской правды»

В частности, в СЕ призвали Украину принять во внимание выводы Международной совещательной группы по расследованию преступлений против Майдана и наказать виновных.

В то же время, Комитет министров СЕ приветствовал реформы, которые проводятся в последние месяцы украинской властью "ради консолидации функционирования демократических институтов, защиты прав человека и верховенства права».

Комитет также подчеркнул важность быстрого внедрения децентрализации, реформ судебной системы, избирательного законодательства, борьбы с коррупцией и защиты прав человека».

Документ подтверждает готовность Совета Европы оказывать дальнейшую помощь Украине в этом направлении.

Об утверждении такого решения сообщил также представитель Украины в Совете Европы Николай Точицкий.

Кроме того, в тексте решения указано, что Комитет министров Совета Европы осуждает незаконную аннексию Автономной республики Крым и Севастополя Россией и в очередной раз подчеркивает недопустимость изменения их статуса».

"Комитет выразил озабоченность в связи с ухудшением ситуации с правами человека на востоке Украины и Крыму; еще раз подчеркнул необходимость обеспечения уважения всех прав человека, в том числе прав национальных меньшинств, в частности, крымских татар", - говорится в документе.

Как известно, Россия является одним из членов Совета Европы и голосует против всех решений относительно Украины, однако, как правило, резолюции КМ находят поддержку всех членов СЕ, кроме России и ее сателлита Армении.

Напомним, ранее Международная совещательная группа обнародовала отчет относительно событий на Майдане, в котором сказано, что украинская правоохранительная система не осуществила необходимых действий для расследования событий на Майдане, а кое - где-прямо препятствовала расследованию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling