Политика

Дипломат: Негативная динамика отказов по Шенгенским визам – это отражение положения дел в Украине

15 апреля 2015 15:34

Европейские страны действительно стали выдавать украинцам меньше виз, однако положение дел в этом вопрос далеко не самое худшее. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал украинский дипломат Богдан Яременко.

"Есть сообщения, что увеличивается количество отказов посольств некоторых стран, но оно далеко не такое большое, как было в начале процесса либерализации. В сравнении с самыми худшими временами мы еще достаточно неплохо выглядим", — считает Яременко.

"Я думаю, что негативная динамика – это отражение положения дел в Украине. Во-первых, это слабость украинского государства, его неготовность дать ответы на некоторые вопросы, интересующие европейцев касательно миграционной политики. Я думаю, это спровоцировано ослаблением украинской экономики, снижением уровня доходов. Поскольку все эти вопросы в персональных анкетах проверяются – уровень доходов, место работы,  европейцы, понимая ситуацию в Украине, более тщательно проверяют эти документы, а поэтому и отказывают большему количеству людей", — отметил дипломат.

По словам Богдана Яременко, Украина точно не получит безвизовый режим с ЕС на майском саммите в Риге, однако в будущем, если ситуация в стране начнет исправляться, перспективы отмены виз для краткосрочных поездок очень высоки.

"Если говорить об обещанном президентом и министром иностранных дел безвизовом режиме на саммите в Риге в мае, то, понятное дело, его не будет. Что это нереалистично, было ясно достаточно давно. Но если ситуация на востоке стабилизируется, Украина убедит мир, что у нее есть четкая программа урегулирования или замораживания конфликта, и что она ее жестко реализовывает, если все убедятся, что реформы идут, начнется экономическая стабилизация и восстановление, мы можем говорить, что ничего недосягаемого нет", — считает Яременко.

"Беспокойство европейцев абсолютно оправданны. Надо честно признать, что на то есть основания: и война в Украине идет, и граница открыта, и коррупция на границе существует. Это их интересует с точки зрения безопасности, эмиграции, поэтому они должны задавать Украине эти проблемные вопросы, и ожидать ответа. Но еще раз подчеркну, что нет ничего невозможного, если делать это ответственно, очень целенаправленно, и уметь еще и продемонстрировать это, продать европейцам, чтобы они убедились, что даже если что-то делается минимально, результат для Украины будет максимальный. Я думаю, через некоторое время это будет реально и это уже недалекая перспектива, но, возможно, не в этом году", — добавил дипломат.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling