Политика

Тымчук: у россиян не получится взять Мариуполь

15 апреля 2015 08:10

Координатор группы "Информационный сопротивление" и нардеп Дмитрий Тымчук назвал наступление на Мариуполь сомнительным мероприятием с военной точки зрения.

Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua

"Взять Мариуполь"в лоб" у русских не получится. Они неоднократно пробовали. Город достаточно укреплен. Сейчас там создают дополнительную линию обороны. Это три линии обороны на которые Кабмин выделил 850 миллионов гривен (для строительства инженерных сооружений — Gazeta.ua). Допустим, какие то подразделения зашли на запад и на север под Мариуполь и взяли в блокаду. Теоретически, это возможно. Но нужно понимать, что взять в блокаду еще не означает какой-то плацдарм, чтобы размещать там личный состав техники. Для этого им надо содержать около 50 километров от Мариуполя, чтобы перекрыть пути на Мариуполь и все время находиться под артиллерийским огнем украинской артиллерии. А мы будем применять артиллерию, если они начнут широкомасштабные наступательные действия. Об этом говорил президент. У них сейчас нет таких сил", — рассказал эксперт.

Он назвал наступление на Мариуполь авантюрой: "С военной точки зрения наступление на Мариуполь — это сомнительное мероприятие, авантюра. Если они будут наступать, то по всему фронту. Грубо говоря, от Донецка до Мариуполя. Или на севере — от Горловки до Станица Луганская, Счастье".

Он добавил, что в настоящее время боевики пытаются вытеснить украинские войска: "Это несколько участков по линии фронта — Широкино, Авдеевка, Пески, Станица Луганская. Пытаются создать конфигурацию линий столкновений, которое им удобно для дальнейшего наступления. Создают все условия, чтобы это наступление было для них максимально эффективным ".

Напомним, военные эксперты говорят, что Россия может наступать. Для этого месяц стягивали войска. В интернет боевики выложили фотографии техники под Луганском. На фото заметно, что все находится в состоянии полной боевой готовности. Журналист Юрий Бутусов отмечает, что российско-террористические войска продолжают подготовку к наступлению. В то же время, экс-советник президента России Андрей Илларионов считает, что Владимир Путин отложил наступление на Мариуполь до сентября.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling