Общество

Статус "безработного" на Харьковщине получили 3 тысячи переселенцев

14 апреля 2015 17:00

14,5 тысяч вынужденных переселенцев воспользовались услугами Харьковского областного центра занятости. Зарегистрировались, фактически получили статус «безработного», 3 тысячи человек.

Об этом рассказал руководитель Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

«Учитывая, что всего в харьковской области более 100 тысяч переселенцев, кажется, что это небольшой показатель, но среди этих людей есть дети, женщины, пенсионеры. То есть, 3 тысячи трудоспособных лиц у нас находятся на учете как безработные.

Их трудоустройство - достаточно непростой вопрос, потому что рынок труда в Донецкой и Луганской областях отличается от рынка труда Харьковского региона», - отметил Миненко.

По его словам, уровень трудоустройства временных переселенцев составляет практически 23%. «Мы активно привлекаем их к переобучению, получению новой профессии. Почти 200 человек прошли такую переподготовку и повышение квалификации. Во временных работах приняли участие почти 350 человек. Если нет постоянной занятости, мы стараемся привлекать ко временной», - заявил глава центра занятости.

Владимир Миненко также рассказал, что на уровне Правительства и Верховной Рады принимаются необходимые решения для того, чтобы максимально упростить механизмы адаптации для переселенцев и для демобилизованных из зоны АТО.

«Статус «безработного» даем на восьмой день. Сейчас мы предоставили предложения, чтобы упростить и процесс предоставления статуса.

Принят закон, который дает возможность выплачивать помощь по безработице не раз в месяц, а два раза в месяц. Также упростился механизм при предоставлении единоразовой помощи на предпринимательскую деятельность. То есть, не месяц будут ждать этих денег, а две недели», - рассказал Миненко и добавил, что все выплаты осуществляются без задержек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling