Техно

Стало известно, когда на планете появится первый политически автономный плавучий город

14 апреля 2015 17:21

В Тихом океане вскоре будет выстроен политически и социально самостоятельный город на воде, обещают специалисты Института морских поселений США.

В настоящее время ведется подготовка к строительству и международному юридическому оформлению первого в мире плавучего города. Документацией занимается расположенный в Сан-Франциско Институт морских поселений. Как сообщила калифорнийская радиостанция KPCC, "новый вид человеческого обитания на морских просторах может появиться уже к 2020-ому году".

"Плавучий город будет автономным политическим и социальным образованием, с собственной экономикой и налогами", - отмечают сотрудники института, которые ведут подготовку соответствующего международного соглашения, которое устанавливает юридический статус подобных городских образований.

Не исключено, сообщает источник, что первый плавучий город расположится вблизи государства, которое подпишет соответствующее соглашение с его официальными представителями. Сообщается, что сейчас идут предварительные консультации с рядом островных государств Тихого океана на предмет создания подобного города.

Идея плавучего города прорабатывается специалистами научно-исследовательского заведения в течение нескольких последних лет. Одновременно с помощью сайта эксперты ведут среди заинтересованных лиц сбор денег на свой проект.

Созданная инженерами концепция подобного города основывается на ряде положений. Так, он должен состоять из модулей площадью в 50 квадратных метров, при этом строительство каждого из них обойдется в $15 млн. На блоке из 11-ти подобных модулей-платформ будет возводиться здание, которое имеет жилые квартиры, а также служебные и общественные помещения.

Предполагается, что квадратный метр жилья в таких домах обойдется покупателю в $5425. Количество жильцов в блоке составляет от 225 до 300 человек. При этом остается еще место для отеля на 50 мест. Общая стоимость блока - $170 млн.

ТАСС
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling