Общество

Полиция Нью-Йорка в шоке от бюста Сноудена в Бруклине

8 апреля 2015 17:13

Полиция Нью-Йорка расследует внезапное появление в одном из городских парков памятника Эдварду Сноудену. Группа анонимных художников за ночь установила бюст американского разоблачителя на одной из колонн мемориала героям войны за независимость, что вызвало восхищение одной части общества и негодование другой.

Памятник Сноудену высотой более метра и весом 45 килограммов появился в парке Форт Грин в северной части Бруклина в ночь на понедельник. У подножья художники написали имя своего героя.

"Мы обновили монумент, чтобы отметить тех, кто пожертвовал своей безопасностью в борьбе с современной тиранией", - сказали художники новостному сайту Animal New York.

Уже днем, однако, власти демонтировали бюст, сославшись на незаконность возведения несанкционированных сооружений и объектов искусства в городских парках. Одна из посетительниц парка назвала это цензурой.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США, которого разыскивает Вашингтон за крупномасштабные утечки секретной информации об американских программах электронной слежки, сейчас находится в России, где ему было предоставлено временное убежище.

Как сообщает Animal New York, идея о памятнике Сноудену появилась у нью-йоркских художников, не раз до этого устраивавших подобные акции, около года назад. Воплотить ее им помог "известный скульптор с западного побережья".

По словам художников, сам Сноуден вряд ли одобрил бы их идею, так как никогда не хотел, чтобы общество концентрировалось на нем, а не его разоблачениях. Однако надеются, что он поймет, зачем это сделано.

"По отношению к тем, чья память увековечена здесь, было бы бесчестьем не отдать дань тем, кто защищает идеалы, за которые они воевали, как это сделал Эдвард Сноуден, который пролил свет на программы слежки АНБ, нарушающие 4-ю поправку к конституции США", - говорится в заявлении художников.

Бюст сделан из материала, похожего на гипс, который часто используют, к примеру, в Лас-Вегасе при создании сооружений, похожих на архитектуру Древнего Рима, передает Animal New York.

Скульпторы также использовали специальный связывающий материал, который удерживал бюст, но не причинял вреда самому монументу.

Между тем, многие американцы сочли подобную акцию оскорблением памятника солдатам, участвовавшим в войне за независимость.

"...Они портят мемориал в честь тех, кто действительно воевал за эту страну. Не говоря уже о том, что они поместили туда бюст разыскиваемого преступника, у которого не хватает духу вернуться в свою страну и ответить за то, что он сделал", - пишет пользователь C Boudreau.

"Одобряете ли вы действия Сноудена или нет, поступок этих "художников" достоин презрения. Есть много способов прославлять Эдварда Сноудена, при этом не причиняя вред существующим военным мемориалам", - считает Robert Campbell.

Другие восхищаются поступком художников.

"Сноуден - герой. Так же как и люди, которые воевали на войне за независимость, он боролся за свободу. Неужели люди не помнят, что Британия считала революционеров террористами?", - пишет Drew.

"Я считаю, надо оставить, - пишет Leo J. Schneider. - Если нужно другое место, как насчет Метрополитен-музея?".

"Может, им стоило оставить его и дать возможность голубям осуществить свои конституционные права?", - иронизирует NorCalAl.

Некоторые интернет-пользователи считают, что появившемуся памятнику уделяют слишком много внимания.

"Если бы в нем не узнали Сноудена, он простоял бы там лет сто", - отмечает Chris Darling.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling