Политика

Компьютерную сеть Белого дома взламывали российские хакеры?

8 апреля 2015 11:48

Российские хакеры проникли в компьютерную сеть Белого дома и получили доступ к важной правительственной информации, сообщает «Левый берег» со ссылкой на телекомпанию CNN.

По данным журналистов, хакеры, в частности, смогли добраться до деталей президентского графика, не предназначенных для широкой общественности. Такая информация не является секретной, но она высоко ценится иностранными спецслужбами, говорят американские чиновники.

Белый дом заметил подозрительную активность в незасекреченных сетях, используемых исполнительным аппаратом президента, в октябре 2014 года. К расследованию хакерской атаки, которую уже считают самой изощренной из тех, что были направлены против правительственных компьютерных систем США, подключились ЦРУ, ФБР и Секретная служба. Хотя вторжение велось через компьютеры, разбросанные по всему миру - обычная методика, позволяющая хакерам скрывать свои следы - следователям удалось обнаружить контрольные коды и иные маркеры, позволяющие предположить, что группа хакеров работала на российское правительство.

По мнению следователей, компьютерные пираты сначала взломали сеть Госдепартамента и, используя фальшивую учетную запись внешнеполитического ведомства, смогли проникнуть в сеть Белого дома. Представитель совета по национальной безопасности при Белом доме Марк Строх в заявлении агентству AFP сообщил, что речь идет о прошлогоднем инциденте. Он назвал "спекулятивными" утверждения о том, кто стоит за атакой на сети Белого дома.

Напомним, в феврале ФБР США объявило награду в размере до $3 млн за информацию, которая позволит арестовать подозреваемого в кибермошенничестве гражданина России Евгения Богачева.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling