Общество

Рада дала возможность студентам, аспирантам и докторантам освободиться от мобилизации

7 апреля 2015 12:11

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в статью 26 Закона Украины" О воинской обязанности и военной службе "в отношении военнослужащих, являющихся студентами или аспирантами дневной формы обучения» (№1175-1).

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 245 народных депутатов из 350, зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроектом пункт 1 части восьмой статьи 26 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" дополняется абзацем четырнадцатым, согласно которому также с военной службы могут быть уволены военнослужащие, которые являются студентами или аспирантами дневной формы обучения и были призваны на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, если они не изъявили желание продолжать военную службу.

Также Рада добавила норму, согласно которой докторанты дневной формы обучения также не подлежат призыву на военную службу по мобилизации, в особый период, а докторанты, уже призванные, будут иметь право на освобождение от военной службы по собственному желанию.

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования, депутат от "Народного фронта" Лилия Гриневич, которая является автором законопроекта, отметила, что такие лица могут по желанию продолжать военную службу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling