Общество

5 книг, которые заставят вас взглянуть на мир другими глазами

7 апреля 2015 07:14

Эти книги являются мировыми бестселлерами, и очень вероятно, что вы их уже прочли. Но вдруг выпадет свободная минутка, попробуйте еще раз перечитать эти романы, воспринимая через призму нынешних событий. Уверены, они заиграют новыми оттенками и нюансами. На то и бестселлеры.

Портал "Главное" предлагает вам 5 лучших, на наш взгяд, образчиков интеллектуального чтива.

1. Харпер Ли "Убить пересмешника"

Повествование ведется от лица маленькой девочки, в котором затрагиваются недетские темы - человечность, мужество, доброта, ответственность, межрасовые отношения. Книга на все времена.

2. Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"

Неувядающая классика, где главный герой также ребенок. Америка 50-х глазами Голдена Колфрида и неприятие молодежью морали современного общества. Мир глазами подростка. Искренность и бескомпромиссность. 

3. Курт Воннегут "Мать Тьма"

Книга была издана в разгар холодной войны между Западом и СССР. Роман рассказывает о драматурге, который волею судьбы стал американским шпионом и рупором нацистской пропаганды одновременно. Отличный рассказ о событиях второй мировой войны от непосредственного ее участника.

4. Джордж Оруэлл "1984"

Этот роман-антиутопия - великолепная иллюстрация событий, происходящих у нашего северного соседа. "Война - это мир. Свобода - это рабство. В незнании - сила". Как с них списано. 

5. Станислав Лем "Солярис"

Прекрасная фантастика. Солярис - планета, покрытая океаном, где-то в бесконечности Вселенной. Работникам исследовательской станции являются различные видения, за которыми, как выясняется, стоит таинственный Океан. Книга была экранизирована талантливыым режиссером Андреем Тарковским.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling