Экономика

Эксперты оценили ближайшие перспективы гривны

4 апреля 2015 09:02

В случае, если Национальный банк Украины продолжит политику сдерживания ликвидности на валютном рынке, курс гривны к доллару в середине апреля укрепится до отметки ниже 23 грн за доллар.

Такое мнение в комментарии Укринформу выразил главный финансовый аналитик агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран.

"НБУ перешел к политике сдерживания ликвидности для того, чтобы обуздать доллар на валютном межбанке после чего снять валютные ограничения. Такой сценарий был прогнозируемым. Наиболее чувствительным к таким действиям пока оказался черный рынок. Если "дефицит" ликвидности продержится неделю, с большой долей вероятности, НБУ склонит гривню к ревальвации ниже уровня 23", - прогнозирует Шапран.

По его словам, о "сжатии" ликвидности на рынке свидетельствует то, что на едином казначейском счете находилось около 25 млрд грн, а объем ликвидности 2 апреля достиг исторического минимума 2015 года, упав ниже отметки в 22,8 млрд грн.

Именно по причине дефицита гривни на черном рынке происходили колебания курса. Так, в четверг, во второй половине дня курс гривни резко укрепился: если еще 1 апреля дельцы покупали в среднем по 25, а продавали по 27, то во второй половине 2 апреля доллар уже можно было купить по 24,5. Однако в пятницу курс на черном рынке опять выровнялся с межбанком.

На межбанке, за неделю с 30 марта, события развивались под действием нормативных ограничений.

"В середине недели национальная валюта незначительно укрепилась, а затем опять ушла за отметку 23,5 грн за доллар. Можно говорить о том, что курс был стабилен, однако такая стабильность была достигнута в основном за счет административных мер НБУ", - считает Шапран.

По мнению финансового аналитика "Альпари" Александра Михайленка, наличный доллар в апреле будет стоить от 25 до 28 грн.

"В случае отсутствия эскалации конфликта на востоке в апреле наличный курс будет колебаться в диапазоне 25-28 гривен за доллар", - считает эксперт.

По его мнению, новая кредитная программа EFF между Украиной и Международным валютным фондом не является фактором долгосрочного укрепления гривни.

"Фактор МВФ удерживает Украину от дефолта. Без EFF о реструктуризации украинского долга речь не шла бы", - считает Михайленко.

По его мнению, курсовая динамика напрямую зависит от темпов реформирования страны.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling