Политика

Порошенко не исключает местные выборы на Донбассе в текущем году

21 марта 2015 21:22

Президент Украины Петр Порошенко не исключает, что местные выборы на временно неподконтрольных украинской власти территориях Донбасса пройдут в нынешнем году.

"Это (сроки проведения выборов) зависит от многих обстоятельств. Это может произойти очень быстро, даже в этом году", - сказал он в интервью телеканалу "Интер" в субботу, добавив, что выборы на Донбассе пройдут при условии восстановлении границ Украины в данном регионе.

Порошенко также заявил, что военными методами не вернуть временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, необходима их реинтеграция.

"Только оружием, танками, "Градами" и ракетами украинскую территорию не вернуть", - сказал он.

При этом Порошенко подчеркнул, что необходимо осуществить реинтеграцию оккупированных районов вновь в Украину. "На сложном дипломатическом языке это называется реинтеграция - это возвращение этих территорий в состав суверенной Украины", - сказал глава государства.

Кроме того, Порошенко заявил, что Украина готова в случае наступления (боевиков, - ред.) "дать врагу по зубам".

"Что происходит сейчас? Сейчас идет война. Но есть твердая надежда на мир. И я, как украинский президент, и Украина, как государство, делает все возможное, чтобы этот мир был установлен", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что Украина готовится к обороне государства, "мы не романтики и мы делаем все возможное, чтобы в случае, если не дай Господь, будут развернуты активные наступательные действия против Украины, (готовимся - ред.) со всей силой встретить и дать врагу по зубам".

Президент также сообщил о намерении сменить руководство украинской таможни.

"Не будет взяточничества в судах, не будет взяточничества в ГАИ, не должно быть взяточничества – и я сделаю все, чтобы не было взяточничества на таможне, и будет изменено руководство таможни; не будет взяточничества в налоговой милиции", - сказал он в интервью.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling