Криминал

Сепаратисты готовят крупное наступление?

21 марта 2015 09:15

По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», российско-террористические войска перестали «имитировать» соблюдение Минских соглашений и на протяжении последних суток открыто использовали для обстрела позиций украинских войск ствольную артиллерию и РСЗО.

В частности, сообщает военный эксперт Дмитрий Тымчук, в районе Бахмутской трассы террористами были использованы БМ-21 «Град» (отмечена работа 2-х РСЗО). Также противник произвел обстрелы из 120-мм минометов, танков, гаубиц Д-30 и САУ 2С1 «Гвоздика». Основная часть обстрелов произведена на Донецком и Приморском направлениях (н.п.Авдеевка, Опытное, Новотроицкое, Орловское, Чармалик).

"Также более 5-ти обстрелов из стрелкового оружия и тяжёлого пехотного вооружения зафиксировано на Артёмовском направлении, где террористы пытались заставить украинские подразделения отойти от занимаемых ими передовых позиций.

Кроме обстрелов, формирования российско-террористических войск предприняли попытки наступательных действий. В частности, после обстрела в районе н.п.Опытное группа террористов численностью до взвода при поддержке минометов атаковала передовые позиции украинских войск. Боевое столкновение продолжалось больше 6-ти часов, после чего боевики отошли на исходный рубеж.

Продолжается процесс усиления основных тактических группировок российско-террористических войск в районе н.п.Горловка и на Луганском направлении, где ситуация на протяжении 3-х последних суток получила стойкую тенденцию к ухудшению. Зафиксировано как минимум 2 целевых конвоя снабжения, прибывших со стороны Алчевска и Лутугино (всего 34 транспортные единицы, в основном с боеприпасами), а также переброска бандформирований на рубеж Фрунзе – Смелое (всего до 300 чел., 12 танков и 8 ББМ, в дополнении к тем формированиям, которые были подтянуты сюда ранее через Стаханов).

Часть Горловской группировки российско-террористических войск сосредоточилась на рубеже Дружба – Зайцево, ряд формирований сконцентрировались в юго-западной части Горловского выступа, заняв «нависающее» положение над Авдеевкой. Район Горловка – Енакиево- Ясиноватая плотно прикрывается боевиками средствами ПВО (включая новейшие российские ЗРК «Панцирь-С1», до 6 единиц).

На данный момент отчетливо просматривается стремление командования российско-террористических войск полностью оттеснить украинские войска на Луганском направлении за р.Северский Донец и захватить ряд плацдармов. Кроме того, противник пытается отвлечь внимание и усилия украинского командования сразу на несколько участков (Приморское направление, участки южнее Донецка).

Продолжается переброска по «южному маршруту» (Иловайск и Старобешево) материально-технических ресурсов, а также живой силы и боевой техники для сосредоточенных в Донецке и южнее данного населенного пункта формирований российско-террористических войск. На участок южнее Донецка в течении последних 3-х суток осуществлена переброска отдельной бронегруппы боевиков (11 единиц бронированной техники, включая 5 танков).

В районе н.п.Докучаевск за ранее зафиксированной тактической группой российско-террористических войск формируется ещё одна батальонная тактическая группа (БТГ). Часть сил и средств из ее состава (16 танков и 10 ББМ) уже развернуты во втором эшелоне. Идет переброска для данной БТГ минометных и противотанковых подразделений, средств ПВО (до 6 единиц ЗРК «Стрела-10М», которые прикрывают в основном базовый участок). Бронетехника рассредотачивается и тщательно маскируется. Также в данном районе отмечается наличие подразделений радиотехнической разведки, БПЛА и глубинной разведки (спецназ).

На Приморском направлении террористы отрабатывают взаимодействие между своими артиллерийскими и миномётными подразделениями, заодно пытаясь нанести огневое поражения украинским подразделениям, обороняющим рубеж Павлополь – Широкино. В районе севернее н.п. Новоазовск и Безымянное боевиками сосредоточено значительное количество транспортных средств (43 единицы), противник готовится к манёвру силами и средствами на этом и соседнем участке", - сообщил Тымчук.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling