Политика

ПГС ПНХ*. Годовщине аннексии Крыма посвящается

15 марта 2015 11:46

В персоне нынешнего Президента России сплелись воедино черты следующих перед ним в истории диктаторов. Когда-нибудь мы все же узнаем, что по-настоящему двигало Путиным, когда он решил захватить Крым и ввести свои войска на Донбасс. Но стратегии, планы, информационная поддержка это все придумано не им. В какие-то моменты советниками Путина можно восхититься - как им удалось переплести задумки немецкого и советского диктаторов. Это восхищение сродни восхищению от взрыва ядерной бомбы - зло, несущее смерть, но с начала ты видишь огромный гриб, и только потом понимаешь, что в одну секунду погибли тысячи.

Эволюция гибридов

"Вторая мировая война началась под предлогом того, что Гитлер хотел защитить немецкоязычное население в Судетах, в Польше и других частях восточной Европы. Он считал, что это дает ему право использовать агрессию против этих стран. И в этом смысле Путин делает ровно то, что делал Гитлер". Это цитата из интервью Френсиса Фукуямы.

Вспоминая о Гитлере, уж не знаю почему, мэтр не вспомнил о Сталине - более близкому Путину персонаже. Известно, что Гитлер и Сталин поделили Польшу между собой в рамках пакта "Молотова-Риббентропа" ("Гитлера-Сталина"). К этому документу также шел секретный протокол. Вот он.

"СЕКРЕТНЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ

При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату:

В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.

В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана.

Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского Государства и-каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития.

Во всяком случае, оба Правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.

Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.

Этот протокол будет сохраняться обеими сторонами в строгом секрете.

Москва, 23 августа 1939 года".

(14 сентября 1939 года немецкий 19-й моторизованный корпус атаковал Брест-на-Буге (тогда польский город) и занял его. 22 сентября Брест был передан 29-й танковой бригаде Красной армии во время импровизированного парада. Парад принимают: в центре - генерал Гудериан (командующий 19-й моторизованным корпусом), справа - командир 29-й легкотанковой бригады РККА, комбриг Семен Кривошеин)

"Вежливые фашисты"

Вот что пишет в своей книге "Черный орден СС. История охранных отрядов" журналист Хайнц Хене.

""Никому не известно, сколько мне осталось жить. Поэтому - столкновение именно сейчас", - закончил Гитлер. В середине дня все отправились перекусить. Затем совещание продолжилось. С каждой новой минутой Гитлер заводил себя в припадке истерии. Его взгляд становился все фанатичнее и одержимее.

"Запереть сердца против жалости и сострадания! - выкрикивал он. - Жесточайший образ действий! Восемьдесят миллионов человек должны, наконец, обрести свои права!"

Внезапно совершенно спокойным, ледяным голосом он заявил, что уже на следующий день готов объявить точную дату начала военных действий против Польши.

"Так или иначе войны не миновать... Я предоставлю пропагандистский предлог для начала войны. Насколько правдоподобным он будет, никакого значения не имеет. Победителя не судят, и не выясняют, - сказал он, - правда это или нет. При развязывании и ведении войны играют роль не вопросы права, а победа"."

Это описываются события 22 августа 1939 года. То есть, за 10 дней до войны. И еще одна выдержка из этой книги.

"Об истинных планах Гитлера мог догадываться лишь начальник генерального штаба сухопутных войск Франц Гальдер. 17 августа 1939 года в его дневнике появилась довольно загадочная запись: "Канарис... Гиммлер-Гейдрих... Оберзальцберг... 150 комплектов польской военной формы и снаряжения... Верхняя Силезия".

...Сама идея операции изначально принадлежала Райнхарду Гейдриху. Так, в период судетского кризиса в 1938 году шеф СД высказал следующее предложение: с помощью инсценированных стычек на границе, рейх должен обеспечить себе предлог для вторжения в Чехословакию. И только капитуляция Запада перед угрозами Гитлера, закрепленная Мюнхенским соглашением, помешала реализации плана Гейдриха. Предстоящее столкновение с Польшей позволило шефу СД вновь внести свою старую идею в повестку дня. Уже в начале августа Гейдрих знал, как заставить мир поверить в то, что именно Польша спровоцировала Германию на нападение.

План Гейдриха заключался в следующем: в ночь перед вторжением специальные группы СД, выступающие под видом подразделений польских солдат и ополченцев, должны изобразить ряд инцидентов по периметру польско-немецкой границы. Перед псевдо-поляками были поставлены следующие задачи:

- на несколько минут захватить немецкую радиостанцию в местечке Гляйвиц (ныне Гливице, Польша) и прокричать в прямом эфире на польском языке несколько антигерманских тирад;

- осуществить нападение на контору лесничества близ города Пичен севернее Кройцбурга;

- в местечке Хохлинден, на участке границы между Гляйвицем и Ратибором, уничтожить таможенный пункт.

... «Подобные неопровержимые доказательства польского нападения необходимы не только для иностранной прессы, но и для немецкой пропаганды», - считал шеф СД.» 

Давайте вспомним историю "зеленых человечков" которых Путин сначала не признавал, а потом заявил, что "за спиной сил самообороны Крыма, конечно, стояли наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, решительно и профессионально".

То есть они реализовали план по блокированию Верховного совета АРК, украинских военных подразделений, стратегических объектов, подготовили - заранее - раскол в среде крымских татар, создав, например, КРО "Крымские татары за союз с Россией".

Невнимательный ученик

Что же Сталин? Для него захват восточной Польши стал "прогулкой". Именно так он охарактеризовал польскую кампанию на встрече с начальствующим составом Красной Армии, которая состоялась 17 апреля 1940 года. На ней Сталин подводил итоги не польской, а финской войны.

Путину стоило бы поучиться у вождя, например, честно оценивать свои возможности. Вот то говорил Сталин: "Вопрос, что же особенно помешало нашим войскам приспособиться к условиям войны в Финляндии? Мне кажется, что им особенно помешала созданная предыдущая кампания психологии в войсках и командном составе - шапками закидаем. Нам страшно повредила польская кампания, она избаловала нас. Писались целые статьи и говорились речи, что наша Красная Армия непобедимая, что нет ей равной, что у нее все есть, нет никаких нехваток, не было и не существует, что наша армия непобедима. Вообще в истории не бывало непобедимых армий. Самые лучшие армии, которые били и там, и сям, они терпели поражения. У нас, товарищи, хвастались, что наша армия непобедима, что мы всех можем шапками закидать, нет никаких нехваток. В практике нет такой армии, и не будет. Это помешало нашей армии сразу понять свои недостатки и перестроиться, перестроиться применительно к условиям Финляндии. Наша армия не поняла, не сразу поняла, что война в Польше - это была военная прогулка, а не война. Она не поняла и не уяснила, что в Финляндии не будет военной прогулки, а будет настоящая война....

Вот с этой психологией, что наша армия непобедима, с хвастовством, которые страшно развиты у нас - это самые невежественные люди, т. е. большие хвастуны - надо покончить. С этим хвастовством надо раз и навсегда покончить. Надо вдолбить нашим людям правила о том, что непобедимой армии не бывает. Надо вдолбить слова Ленина о том, что разбитые армии или потерпевшие поражения армии очень хорошо дерутся потом. Надо вдолбить нашим людям, начиная с командного состава и кончая рядовым, что война - это игра с некоторыми неизвестными, что там в войне могут быть и поражения. И поэтому надо учиться не только как наступать, но и отступать. Надо запомнить самое важное - философию Ленина. Она не превзойдена, и хорошо было бы, чтобы наши своили эту философию, которая в корне противоречит обывательской философии, будто бы наша армия непобедима, имеет все и может все победить. С этой психологией - шапками закидаем - надо покончить, если хотите, чтобы наша армия стала действительно современной армией".

Впрочем, есть вещи, которые срока давности не имеют. Путин, как и Сталин не приемлет филигранной работы, делая ставку на массовую, безшабашную широту русской души не жалеющую снарядов. Идеалы SAS, чтобы там не писал Герасимов (о нем ниже) - чужды.

Вот что говорил товарищ Сталин: "В современной войне артиллерия это Бог, судя по артиллерии. Кто хочет перестроиться на новый современный лад, он должен понять, артиллерия решает судьбу войны, массовая артиллерия. И поэтому разговоры, что нужно стрелять по цели, а не по площадям, жалеть снаряды, это несусветная глупость, которая может загубить дело. Если нужно в день дать 400-500 снарядов, чтобы разбить тыл противника, передовой край противника разбить, чтобы он не был спокоен, чтобы он не мог спать, нужно не жалеть снарядов и патронов. Как пишут финские солдаты, что они на протяжении четырех месяцев не могли выспаться, только в день перемирия выспались. Вот что значит артиллерия. Артиллерия - первое дело." 

Новые горизонты

Российские пропагандистские СМИ, например, ИТАР-ТАСС делают вид, что термин и содержание словосочетания "гибридная война" им незнаком и был придуман американцами, которые пытаются объяснить хаос в Украине.

"Суть этого термина ("гибридная война" - В.К.) ИТАР-ТАСС следующим образом разъяснил глава центра реагирования на кризисы в штабе объединенных вооруженных сил НАТО в Европе бригадный генерал Нико Так: "Речь идет об использовании классических вооруженных сил, диверсионных групп, незаконных вооруженных формирований параллельно с организацией гражданских протестов под воздействием информационно-пропагандистских средств, дополняемых хакерскими атаками на информационные системы противника. Все эти средства используются концентрированно с целью достижения четко определенных политических целей". В ответ на предположение корр. ИТАР-ТАСС, что НАТО на фоне антироссийской информационной кампании в западных СМИ принимает обычный хаос асимметричной гражданской войны на Украине за хитрую военную концепцию, генерал выразил уверенность, что речь идет именно о новой системе боевых действий". 

Конечно же, задававший этот вопрос сотрудник ТАСС не читал статью в профильном российском издании "Военно-промышленный курьер". Даже если и читал - объективная журналистика, это сейчас история не про государственные российские СМИ, да и про большинство частных - тоже не про них. Так вот, в номере от 27 февраля 2013 года "ВПК" была опубликована заметка "Ценность науки в предвидении" с подзаголовком "Новые вызовы требуют переосмыслить формы и способы ведения боевых действий". В ней Валерий Герасимов, начальник ГШ ВС РФ рассуждает о том, как изменились условия и задачи ведения войны. Наверняка эту заметку увидели и наши эксперты, впрочем, никаких выводов сделано не было.

Цитата: "В настоящее время наряду с традиционными внедряются нестандартные приемы. Повышается роль мобильных межвидовых группировок войск, действующих в едином разведывательно-информационном пространстве за счет использования новых возможностей систем управления и обеспечения. Военные действия становятся более динамичными, активными и результативными. Исчезают тактические и оперативные паузы, которыми противник мог бы воспользоваться. Новые информационные технологии позволили значительно сократить пространственный, временной и информационный разрыв между войсками и органами управления. Фронтальные столкновения крупных группировок войск (сил) на стратегическом и оперативном уровне постепенно уходят в прошлое. Дистанционное бесконтактное воздействие на противника становится главным способом достижения целей боя и операции. Поражение его объектов осуществляется на всю глубину территории. Стираются различия между стратегическим, оперативным и тактическим уровнем, наступательными и оборонительными действиями. Применение высокоточного оружия приобретает массовый характер. В военное дело активно внедряются вооружение на новых физических принципах и роботизированные системы".

Особо примечателен вот этот момент текста: "Широкое распространение получили асимметричные действия, позволяющие нивелировать превосходство противника в вооруженной борьбе. К ним относятся использование сил специальных операций и внутренней оппозиции для создания постоянно действующего фронта на всей территории противостоящего государства, а также информационное воздействие, формы и способы которого постоянно совершенствуются".

Так что расстояние между "150 комплектами" военной формы для Селезии до "асимметричные действия, позволяющие нивелировать превосходство противника в вооруженной борьбе" оказался не так уж велик. Открытым остается вопрос - сам ли Путин планирует спецоперации? Его ли военные способности и знания являются решающими при принятии решения? Нет. Естественно, группу советников, стратегов никто и не узнает, но координатора-мозговой центр, скорее всего можно назвать сейчас - Владислав Сурков. Человек, который "не чужд политического трэша,- у него есть книга автора "Охоты на пиранью" Александра Бушкова о Владимире Путине и, что примерно то же самое, если считать в пираньях, "Новый мировой порядок" Анатолия Уткина, а также некоторое количество "утраченных секретов масонства" и "новых прочтений русской истории" (см. фото)". Как рассказал один из участников Минска-2, именно он осуществлял контакт между боевиками и президентами. Фигура это настолько интересная, что лучше о нем написать отдельно.

(*ПГС - это Путин, Гитлер, Сталин).

Валерий Калныш 

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling