Новости

Медведчук: Повышая тарифы на газ, правительство решило не церемониться с украинцами

5 марта 2015 12:39

Международные кредиторы сначала требуют от Киева реформ, а потом дают деньги, а с украинскими гражданами все происходит с точностью до наоборот: от народа сначала требуют заплатить деньги, а потом обещают провести реформы. Так Виктор Медведчук прокомментировал в своем блоге очередное повышение тарифов на газ.

«После повышения цен на электроэнергию (по предварительным расчетам, с апреля 2015-го по март 2017-го они возрастут в 3,5 раза) власть взялась за тарифы на газ. На этот раз с народом решили не церемониться. Если повышать — то в разы, рассудили чиновники и подняли тарифы для населения… в 3−6 раз», — пишет лидер «Украинского выбора».

Напомним, 3 марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, приняла решение повысить минимальный тариф на газ (на объем до 200 кубометров в месяц), используемый для отопления, с 1089 грн до 3600 грн за тысячу кубометров. Эти расценки будут действовать только в отопительный сезон  ― с 1 октября по 30 апреля. Сверх этого объема гражданам придется оплачивать газ из расчета 7188 грн за тысячу кубометров. С мая по сентябрь стоимость газа составит 7188 грн за тысячу кубометров независимо от объемов потребления. Те домохозяйства, где газ используют исключительно для приготовления пищи, будут оплачивать его по наивысшему тарифу ― 7188 грн за тысячу кубометров. Эта же цена будет применяться и для потребителей, чье жилье не оборудовано газовыми счетчиками.

«Словом, власть честно выполняет данное народу обещание обеспечить европейский уровень… Правда, не зарплат и пенсий, а тарифов и цен. Чиновники объясняют свои непопулярные решения условиями кредиторов: такие требования закреплены в Меморандуме между Кабмином и МВФ», — подчеркнул Медведчук.

С его слов, абсурдность ситуации в том, никто не задумывается над тем, почему международные ростовщики сначала требуют от Киева реформ, а потом дают деньги, а с украинскими гражданами все происходит с точностью до наоборот: от народа сначала требуют заплатить деньги, а потом обещают провести реформы. «Правда, украинцам обещают субсидии, но только с мая. К тому же непонятно, окажется ли эффективной новая система субсидий или же постоянно будет давать сбои», — рассуждает общественный деятель.

Принимая подобные непопулярные решения, власть забывает о том, что терпение народа не безгранично, подчеркнул Медведчук. «Еще немного — и украинцы потребуют от чиновников ответа и за развал экономики, и за девальвацию национальной валюты, и за повышение тарифов, и за отсутствие обещанных реформ. Думаю, весьма символично, что во время протестных акций люди все чаще скандируют: «Банду геть!». Видимо, потому, что не видят особой разницы между «злочинною владою» и сегодняшними «реформаторами», — резюмировал лидер «Украинского выбора».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling