Политика

Почему посол США не защитит судью Царевич. Мнение политолога

4 марта 2015 15:08

Одиозную судью Печерского суда Оксану Царевич не сможет защитить от украинского правосудия посол США Джеффри Пайэтт. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал политолог, директор компании стратегического консалтинга «Berta Communications» Тарас Березовец.

«Мне тяжело понять, в чем мотивы Оксаны Царевич, заявляющей, что на нее осуществлялось давление в деле Ефремова и говорить об этом она будет только с послом США. Выглядит это неправдоподобно. Тем более, что послам официально запрещено Венской конвенцией вмешиваться во внутренние дела чужой страны, и, конечно же, в действия судебной ветви власти», - напомнил Березовец.

При этом политолог подчеркнул, что не верит в то, что на Царевич могли как-либо давить в деле Ефремова.

«Это как со словами Мосийчука, что Порошенко готовит убийство Олега Ляшко. Называйте конкретные фамилии и приводите доказательства своих слов! Если ты обвиняешь кого-то, еще и фамилии не называешь, то нет гарантий, что обвинение правдиво. Обвинения Царевич в давлении на нее выглядят искусственно», - считает он.

Слова пресловутой судьи выглядят как попытка показать себя жертвой политических преследований, добавляет он. «Это выглядит так: пожалейте меня, меня преследуют. Даже сами судьи говорят, что если ты в той системе проработал хотя бы лет 5, то 90% из таких судей хотя бы раз принимали коррумпированное решение. Я не верю, что можно честно просидеть в кресле печерского судьи столько лет. Для этого нужна исключительная протекция. В Печерском суде, который занимается самыми громкими делами в Украине, нет случайных людей», - пояснил свою позицию Березовец.

Напомним, что одиозная судья Печерского суда Оксана Царевич была одной из судей, которые выносили заведомо неправомерные решения в отношении активистов Автомадана на базе сфальсифицированных гаишниками протоколов. Кроме того, она была следственным судьей по делу об убийстве Евгения Щербаня, по которому проходила и Тимошенко. Также Царевич вместе с Сергеем Вовком и Анной Медушевской входили в коллегию судей по первому делу Юрия Луценко.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling