Техно

Российские ученые решили бороться с "революционно-романтическим стереотипом"

4 марта 2015 07:31

По сведениям "Коммерсанта", научный совет при Совете безопасности РФ (СБ РФ) намерен рекомендовать СБ меры по недопущению "цветных революций". Среди советов - пресечение сетевой активности и борьба с "формированием в обществе революционно-романтического стереотипа".

В компетенцию научного совета СБ входят "научно-методологическая оценка и прогнозирование внутренних и внешних угроз, влияющих на социально-экономическое развитие РФ и обеспечение национальной безопасности", пишет газета.

В Кремле подтвердили, что СБ прорабатывает "меры по защите суверенитета страны".

Член научного совета СБ РФ, профессор МГУ, в прошлом сотрудник спецслужб Андрей Манойло говорит, что рекомендации СБ в закрытом режиме будут даны "безусловно". Он видит, что риск организации государственного переворота извне растет: "на фоне западных санкций и ухудшения экономической ситуации убийство Бориса Немцова накануне проведения массовой акции могло стать спусковым крючком для формирования управляемой агрессивной политической толпы".

Манойло считает необходимыми комплексную работу, которая включает "пресечение спецслужбами сетевых форм протестной активности", и препятствие "формированию в обществе революционно-романтического стереотипа".

Помимо Совета безопасности большое внимание "цветным революциям" уделяют и в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - курируемом Москвой военно-политическом блоке на постсоветском пространстве. ОДКБ в 2014 году был выпущен доклад, в котором сказано, что "опасность "цветных революций" выдвигается на первый план в ряду нетрадиционных вызовов, угроз и рисков для безопасности государств ОДКБ".

Для их предотвращения властям рекомендуется "выработать механизмы защиты информационного пространства ОДКБ ". Предлагается также "блокировать распространение негативной информации, способствующей эскалации напряженности в стране - потенциальной жертве "цветной революции".

В докладе говорится, что идеи "цветных революций" распространяются прежде всего через интернет. "Оценка роли и значения соцсетей в формировании настроения масс, в их экзальтации и организации позволяет утверждать, что, во-первых, социальные сети - это когнитивная технология, во-вторых, организационное оружие, а в-третьих, бизнес-продукт", - считают авторы документа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling