Политика

Эксперт: Можно ли верить Нацбанку с курсом гривны

4 марта 2015 08:02

Ключевая причина девальвации гривны – недоверие украинцев к правительству и НБУ. Ограничения, которые вводит Нацбанк, только ухудшают ситуацию, пишет на портале НВ президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко.

Руководству Кабмина и Национального банка следовало бы подать в отставку. Они перешли все границы. На их месте должны быть те, кто понимает, что главным локомотивом улучшения ситуации с курсом гривны и бюджетом является украинская экономика. Именно ею и нужно заниматься.

В первую очередь, стоит внедрить систему критического импорта: долларов в стране нет, так что покупки следует минимизировать. Соответственно: импортозамещение, всесторонняя поддержка экспорта и стабилизация курса гривны хотя бы на год-два. Главное сделать своей целью возвращение нашей экономике украинского рынка.

Что касается стабилизации курса. Этого можно достичь, вернув доверие украинцев. В стране наблюдается невероятный дефицит доверия к органам государственной власти, в том числе и к Нацбанку. Лишь вернув доверие, можно выйти к населению и сказать: «Мы совершили такие-то конкретные ошибки. Этого больше не повторится, возвращайте $160 млрд, которые унесли за год из банков».

Люди вернули бы деньги в банковскую систему, если бы верили в профессионализм и добрые намерения руководства. Сейчас же общество ждет только нового ухудшения ситуации и негативные ожидания в первую очередь связаны с нынешним руководством НБУ. Поскольку ранее все заявления Нацбанка считались пустыми словами.

К тому же сейчас  совершается очередная глупость: попытка удержать гривну на уровне 26 за доллар. Такие действия только еще сильнее подтачивают доверие к руководству Нацбанка – доверие, которого уже и так почти не осталось.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling