Общество

Тымчук рассказал о настроениях дончан на освобожденных территориях Донбасса

27 февраля 2015 14:06

Ситуация с настроениями дончан, проживающих на освобожденных территориях, была критической еще в сентябре прошлого года. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук, сообщает корреспондент портала "Главное".

«В сентябре, после подписания первых минских договоренностей, мы провели мониторинг настроений населения на освобожденных территориях Донбасса. По его итогам мы отправили отчеты президенту. Наш вывод был таков: ситуация на освобожденных территориях (тот же Краматорск, Волноваха, Мариуполь и т.д.) критическая», - сказал Тымчук.

По его мнению, при таком количестве населения, которое действительно поддерживает "ЛНР" и "ДНР", необходимо было предпринимать экстренные шаги по формированию общественного мнения.

«На местах были проукраинские силы (бизнесмены, активисты), которые за свои деньги содержали свои радиостанции, делали свою работу без приказа сверху. Но эта децентрализированная деятельность базировалась исключительно на патриотизме. Я уже не говорю о работе с оккупированными территориями. "ДНР" и "ЛНР" создали колоссальную систему информирования. На самом деле, людей с сепаратистскими настроениями, как и патриотическими, среди дончан около 10% . Основная масса людей хочет стабильности и пытается понять, в каком формате им проще существовать», - добавил эксперт.

Тымчук пояснил, что если в городе ходят слухи, что "ДНР" завоюет их через месяц, то местное население не будет выходить на проукраинские митинги. «Если же украинская власть даст понять, что этого не произойдет, то население поддержит Украину. По сути, действует язык силы», - резюмирует эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling