Политика

Назарбаев объявил досрочные выборы себя

26 февраля 2015 07:39

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о проведении досрочных президентских выборов 26 апреля.

"В интересах народа, учитывая их просьбу ко мне и волю всеобщую и ради неукоснительного выполнения Основного закона я принял решение и в соответствии с пунктом 3-1 статьи 41 конституции страны подписал указ о назначении на 26 апреля 2015 года внеочередных президентских выборов", - сказал он, выступая в эфире государственного телевидения.

14 февраля члены совета Ассамблеи народа Казахстана заявили, что в условиях сложной обстановки в мире Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия.

Очередной срок полномочий Назарбаева, который бессменно возглавляет Казахстан после распада СССР, истекает в 2016 году. Согласно конституции Казахстана, одно и то же лицо не может быть избрано президентом страны более двух раз подряд, однако это ограничение не распространяется на первого главу республики.

Конституционный совет Казахстана ранее не обнаружил каких-либо правовых препятствий для проведения внеочередных президентских выборов.

Пока что Назарбаев не заявлял о намерении выставить свою кандидатуру на досрочных выборах, но большинство комментаторов считают это неизбежным.

"Решение относительно своего участия в предстоящих выборах я приму позже в полном соответствии с конституцией и законами нашей страны", — сказал он, выступая в эфире государственного телевидения.

Тем не менее, уже сейчас все три партии, представленные в парламенте, высказались за переизбрание действующего президента на новый срок, а в государственных средствам массовой информации уже почти две недели ведется активная кампания в поддержку такого решения.

Главным вопросом накануне выборов остается неопределенность с возможным назначением преемника Назарбаева.

Многие местные средства информации называли в качестве такового нынешнего премьер-министра Карима Масимова, но никаких официальных подтверждений этих сообщений не поступало.

В среду Назарбаев провел консультации с руководством республики о досрочных президентских выборах.

"Население ожидает, что реализуемые государством программы будут продолжены и доведены до логического завершения, а их результаты позволят улучшить жизнь людей. Данный вопрос также имеет важное значение для инвесторов, поскольку придает им уверенность и открывает новые перспективы", - сказал Назарбаев.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling