Политика

Комитет Рады по нацбезопасности усомнился в профессионализме Муженко

24 февраля 2015 15:01

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны принял решение о создании рабочей группы, которая будет исследовать информацию о ходе событий в Дебальцево и предоставит Президенту Украины свои выводы относительно действий начальника Генерального штаба Виктора Муженко.

Об этом пресс-службе "Народного фронта" сообщил член комитета, первый заместитель председателя фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук, отвечая на вопросы журналистов во время форума «Сценарии реформирования сектора безопасности Украины. Словацкий опыт», инициированного Фондом Арсения Яценюка «Открой Украину».

«Речь пойдет о степени компетенции Муженко при принятии сверхважных военных решений. Мы будем аргументировать, что должностное лицо не является профессиональной или адекватной в принятии решений в сложившейся ситуации. Мы можем в бизнесе вести переговоры о чем-либо, а во время войны мы теряем человеческие жизни - и это сверхважно, кто доводит до потери и ухудшает ситуацию на фронте», - сказал Тетерук.

«Мы должны убедить Президента, что нам нужен более профессиональный руководитель Генштаба. У Президента свои мысли по этому поводу, поэтому именно работа этой комиссии заключается в отделении правдивых ситуаций от «сводок», которые ему подают руководители Минобороны и Генерального штаба», - отметил член комитета по вопросам нацбезопасности.

Андрей Тетерук также отметил, что во время военных действий страна получила офицеров среднего и младшего звена, которые «своими действиями доказали способность принимать адекватные разумные решения и заслуживают повышения».

«Именно во время военных действий мы видим, кто из офицеров профессионал, а кто карьеристом во время мирных событий в государстве. Одно дело делать военную карьеру, когда ты отвечаешь «да точно», а другое - когда во время боевых действий ты своими командирскими аналитическими решениями способен решать ситуацию на фронте в свою пользу», - резюмировал Андрей Тетерук.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling