Экономика

Эксперт рассказал, чего ждать от гривны в ближайшее время

24 февраля 2015 14:54

В Украине в ближайшее время не стоит ожидать укрепления гривны. Об этом сообщил экономический эксперт, проектный менеджер "Лиги финансового развития" Андрей Блинов в комментарии порталу «Главное».

«Гривна уже превысила значение 30 за доллар. И это на межбанке, а не на черном рынке. На валютном рынке  панические настроения. Еще неделю назад курс был 27, а сейчас уже НБУ фиксировал сделки выше 30 грн за доллар. Паника и стремительная девальвация налицо», - сказал Блинов.

По его данным, курс гривны «разгонялся во второй декаде».

«Это происходит всегда. Поскольку наступает время выплаты налогов и перед ним традиционно высокая гривневая ликвидность. А в последнюю декаду месяца ликвидность пониже и курс в последних числах месяца корректируется. Не исключено, что так произойдет и в этот раз. Хотя сейчас ситуацию значительно меняет постановление НБУ, которое ограничивает работу импортеров на украинском рынке», - напомнил он.

Эксперт отметил, что это постановление будет способствовать сужению спроса на валюту.

«Часть этого спроса уйдет в оффшоры и на неофициальный рынок. На официальном рынке в ближайшие дни курс расти может и не будет. Постановление вступает в силу со вторника, но коррекция курса вряд ли будет глубокой. Есть глобальные причины для продолжения девальвации. Одна из них – дефицит бюджета и платежного баланса», - считает Блинов, отмечая, что первый транш МВФ уже не повлияет на курс гривны.

Проектный менеджер "Лиги финансового развития" пояснил, что на курс гривны повлияли негативные ожидания самих украинцев. «Ситуация под Дебальцево, которая не приблизила перспективу территориальной целостности, подломила общественность. Она заставила людей подумать о том, что все активы нужно перевести в иностранную валюту. Это подстегнуло курс», - резюмировал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling