Политика

Россия пыталась "протащить" в ПА ОБСЕ в своей делегации представителя Крыма

18 февраля 2015 17:17

Парламентская ассамблея ОБСЕ на зимней сессии, которая проходит 18-20 февраля в Вене, отказалась признавать полномочия члена российской делегации Ольги Ковитиди, которую включили в делегацию как "первого члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительной власти Республики Крым", сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Украинская сторона считает абсолютно неприемлемым присутствие О.Ковитиди в составе российской парламентской делегации в ПА ОБСЕ", - сказал спикер МИД агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Он рассказал, что председатель постоянной делегации Верховной Рады в ПА ОБСЕ Артур Герасимов передал президенту ПА ОБСЕ Илкке Канерве официальное письмо с обжалованием полномочий О.Ковитиди.

По инициативе И.Канервы 18 февраля в Вене состоялось заседание комитета по проверке полномочий, который передал свои рекомендации об отказе в признании полномочий О.Ковитиди на утверждение бюро ПА ОБСЕ. Бюро Ассамблеи, в свою очередь, согласилось с рекомендацией комитета и приняло решение об отказе в признании полномочий О.Ковитиди.

"Рассматриваем такое решение бюро ПА ОБСЕ как очередное подтверждение солидарности международного сообщества в вопросе непризнания российской оккупации и аннексии Крыма", - подчеркнул Е.Перебийнис.

Он объяснил, что действия российской стороны являются сознательным игнорированием ею резолюции Генассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины", одобренной в марте 2014 года, и Бакинской декларации ПА ОБСЕ, принятой в июле 2014 года, призывающей РФ отменить аннексию АР Крым и Севастополя, а также содержит резолюцию "Очевидное, грубое и неисправленное нарушение Российской Федерацией Хельсинских принципов", которая определяет так называемый референдум в Крыму, который состоялся 16 марта 2014 года, как нелегитимный и незаконный акт, результаты которого не имеют никакой юридической силы.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling