Экономика

Ющенко призывает ускорить аграрную реформу

27 марта 2009 16:28

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает важность ускорения аграрной реформы. Об этом глава государства сказал сегодня на заседании СНБО, информирует его пресс-служба.
 
«Главная проблема государственной политики на селе - это непроведение реформ. Нет более нереформированного сектора, чем сельское хозяйство», - сказал В.Ющенко. В частности, Президент указал, что в Украине до сих пор нет рынка земли и неурегулированными остаются земельные отношения в сельскохозяйственном секторе.
 
В.Ющенко раскритиковал политику, которую в 2008 году проводил Кабинет министров в аграрном секторе, в частности, относительно невиданно больших объемов импорта мяса и введения запрета на экспорт зерна. «Почему в году, когда мы получили наибольший урожай, сельхозпроизводитель имел запрет на продажу зерна?» - сказал Президент.
 
Президент Украины заявил, что не подпишет закон о разрешении Аграрному фонду покупать горючее или сельскохозяйственную технику в случае его принятия Верховной Радой. Глава государства подчеркнул, что главной задачей Аграрного фонда является регулирование ценовой политики на аграрном рынке рыночными средствами. В то же время сегодня звучат предложения разрешить фонду закупку топлива, техники и т.п.
 
Президент также предупредил, что не подпишет ни одного закона, который будет ориентировать Аграрный фонд заниматься другими вопросами, не разрешенными его уставом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling