Политика

The Guardian: Российские военные обстреливали Украину прямо с территории своей военной базы

18 февраля 2015 07:54

В Великобритании журналисты из организации Bellingcat investigative journalism group установили, что армия России обстреливала территорию Украины из приграничных российских населенных пунктов Гуково и Селезнев.

Об этом сообщает The Guardian, замечая, что доказательства таких атак с российской территории журналисты опубликовали на своем сайте на английском, немецком и русском языках. В своем расследовании они использовали военные спутниковые снимки и метод анализа кратеров от взрывов артиллерийских снарядов, которые нашли на полях в Донбассе.

Согласно методу, существует два вида таких кратеров: один из них образован выстрелом под малым углом и имеет скошенную форму, а другой - образованный выстрелом под большим углом и имеет четкую треугольную форму. Проанализировав форму кратеров и, проведя необходимые расчеты, можно определить точное место, откуда были произведены выстрелы.

Первый анализ кратеров журналисты провели вблизи Амвросиевки, где они обнаружили 330 следов от падения артиллерийских снарядов. 14 июля здесь стояли украинские войска, которые участвуют в АТО. Они подверглись удару вражеской артиллерии. Исследователи проанализировали каждый кратер.

Сделанные расчеты показали, что обстрел был совершен с точки за 14 километров от украинской границы в глубь России - из села Селезнев. Журналисты нашли снимки следов от колес грузовиков в точном месте в селе, на которое указывают расчеты. Фото свидетельствуют, что несколько машин стояли рядом некоторое время, а потом вместе поехали. Журналисты убеждены, что это были установки "Град", которые вели обстрел территории Украины с российского села.

Еще одно место, которое проанализировали британские журналисты, расположенно вблизи украинского Червонопартизанска. Здесь украинские военные тоже пострадали от серьезного артиллерийского удара в период между 14 июля и 8 августа и были вынуждены отступить. На поле исследователи обнаружили 813 кратеров, которые остались после 8 атак из 6 разных мест, 5 из которых расположены в России, а не на украинской территории.

Удалось определить, что одно из таких мест - российское городок Гуково. Обстрел Украины из этого населенного пункта подтверждают многочисленные видео, которые журналисты нашли на сервисе YouTube и в социальных сетях.

Также журналисты вычислили две огневые точки возле Гуково, с которых велись артиллерийские атаки на Украину. Здесь они тоже нашли следы от грузовиков, которые могли быть установками "Град".

В отчете исследователей говорится о том, что таким же образом, анализируя кратеры, они установили, что обстрел украинского Свердловска 25 июля был осуществлен с территории российской военной базы в Павловке. Обстрелы Украины с территории России происходили не только летом. 21 ноября украинские населенные пункты Луганской области были обстреляны с территории России, сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко. А ще 17 июля были обнародованы доказательства видеодоказательства обстрела "Градами" с территории РФ.

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling