Политика

Посол МИД назвал 9 пунктов, в которых Путин никого не переиграл

13 февраля 2015 16:26

Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал 9 пунктов, в которых России не удалось настоять на своем во время переговоров в Минске.

Так он прокомментировал в своем Fаcebook Минские соглашения, сообщает "Украинская правда".

По его словам, Россия не хотела ни Минска, ни переговоров, ни договоренностей.

"Стратегия заключалась в уничтожении минских соглашений и создании нового, более выгодного формата. Сорвать встречу чужими руками Россия не смогла и минские соглашения подтвердила", - написал он.

"Россия выматывала переговорщиков самыми хитрыми способами. И заигралась. Нам не привыкать. А вот Меркель и Олланд не забудут эту ночь и виновного в их мучениях. Украина, Германия и Франция были и остаются в одной лодке", - добавил он.

По словам Кулебы, Россия всегда категорически отказывалась от любого упоминания вопроса о восстановлении нашего контроля над границей. Этот пункт в тексте появился.

"Россия очень хотела увидеть в тексте слова "автономия", "федерализация". Эти слова в тексте не появились", - подчеркнул Кулеба.

"Россия в Минске непрозрачно намекала на свой успешный опыт по урегулированию в Чечне, основой которого (прямо не звучало) было вот это. Протащить в текст даже намек на это России не удалось", - подчеркнул он.

По словам дипломата, Россия хотела новые законы для "Д/ЛНР". Эти законы в тексте не появились.

"Россия не хотела наблюдения именно ОБСЕ за выборами. ОБСЕ будет наблюдать за выборами", - отметил Кулеба

"Россия навязывала мысль о том, что Дебальцево сокрушено и всем лучше сразу сдаться - в военном и политическом смысле. Дебальцево под нашим контролем и перелом в переговорах на этой почве не наступил", - подчеркнул он.

"Россия не хотела отдельного документа глав государств, в котором поддерживается пакет мер, утвержденный в Трехсторонней контактной группе. Причина - никакой личной ответственности ВВП за происходящее", - рассказал он.

"В последнем рывке России удалось лишь перевести ситуацию из формата подписания в формат поддержки документа. Но общее заявление есть и ответственность есть", - подчеркнул Кулеба.

При этом он отметил, что украинской делегации пришлось идти на компромисс.

"Пошли ли мы на уступки? Да. Потому что любое соглашение - это всегда компромисс. Но красные линии наша делегация не пересекла. Могло быть лучше? Могло. А могло быть хуже? Могло", - написал он.

При этом Кулеба подчеркнул, что всегда, на всех переговорах, в любом, даже самом закрытом формате, включая Минск, они говорят, что российских войск и оружия в Украине нет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling