Политика

Чорновил сравнил Путина с Гитлером

6 февраля 2015 13:04

Внезапный визит президента Франции Олланда и канцлера ФРГ Меркель в Москву с заездом в Киев стал неожиданностью и дает шанс на мирное решение конфликта в Украине. Однако условия плана до конца не известны. О том, какие договоренности сегодня могут быть достигнуты между лидерами ЕС и президентом России, "ГОРДОН" спросил у экспертов.

Тарас ЧОРНОВИЛ, экс-народный депутат:

Разговор с Путиным будет очень тяжелым и серьезным. Результаты его невозможно спрогнозировать. Не исключено, что будет достигнута договоренность о смягчении санкций в обмен на отвод российских войск с территории Донбасса. G

Одномоментно чего-нибудь достичь вряд ли удастся, поскольку лидеры Франции и Германии едут в неадекватную страну и к неадекватному человеку. Это приблизительно так, если бы, например, вернулась история и в сентябре 1939 года лидеры Франции и Великобритании не объявили странную войну, а поехали бы в Берлин на переговоры с Гитлером, доказывая ему, что он не прав. На результат было бы рассчитывать трудно, но на тот момент Гитлер чувствовал себя немножко лучше, чем сегодня чувствует себя Путин.

Поэтому результаты по качеству абсолютно не прогнозируемы, но этот визит происходит в хорошей для Украины атмосфере. Европа и мир серьезно следили за тем, что происходит в Украине. Мир циничен, и с этим нужно мириться. Мир следил за тем, готова ли Украина бороться и не повторяется ли у нас синдром весны, когда всё сдавали, и давать оружие, понимая, что в руководстве тотальная измена, было невозможно.

Сейчас они увидели, что в Украине есть армия, что Украина может бороться. Последние бои под донецким аэропортом и то, что захлебнулось наступление российской армии, все эти хорошие знаки были восприняты как то, что мы можем противостоять агрессору, а значит, с нами можно иметь дело. Меркель и Олланд включились в пожарную дипломатию, и это признак того, что Украину приняли в клуб взрослых. Мы включены в общую европейскую систему стопроцентной нерушимости границ и сохранения безопасности государств.

К Путину едут не как к очередному посреднику, а как к лидеру страны-агрессора. Разговор с ним будет очень тяжелым и очень серьезным. Результаты его невозможно спрогнозировать. Они могут даже означать усиление агрессии со стороны России на определенное время. Но со стороны Запада Кремлю будет вручен очень большой пряник и очень большой кнут. При этом соотношение величин изменится в пользу кнута. Возможно, будет достигнута договоренность о смягчении санкций в обмен на отвод российских войск с территории Донбасса, но говорить о полном снятии санкций не приходится, поскольку для Запада принципиальным является вопрос Крыма.

Что же касается условий, которые могут быть определены для Украины, то думаю, они могут базироваться на самом первом минском формате, которые определялись еще в августе прошлого года. Это не автономия, но большие полномочия местной власти. Это фактически легитимация определенных групп сепаратистов, которые не принимали участия в военных преступлениях. Возможно, речь может идти о том, что на Донбассе на определенный период будет отличная от всей остальной территория страны форма местного самоуправления. Плюс возможна договоренность о фактическом, новом, закреплении линии разделения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling