Политика

Мнение: Какой "мир" готовят нам Олланд и Меркель

6 февраля 2015 08:24

Смысл предложения европейцев может заключаться в том, чтобы угомонить Путина, дав ему иллюзию обладания Украиной, пишет на своей страничке в фейсбук политолог, преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко Петр Олещук.

Попробуем реконструировать логику ключевых игроков ЕС. Им срочно нужен "мир" в Украине на любых условиях. Но чтобы эти условия не напоминали формально "умиротворение" агрессора или расчленение независимого государства.

Зачем им это нужно? Война в центре Европы не несет странам ЕС ничего хорошего. Действия России вынуждают как-то отвечать, а это невыгодно для бизнеса и несет серьезные убытки. Отсутствие же эффекта от действий ЕС подрывают авторитет данной структуры.

Что же могли они придумать такого хитрого? Думаю, смысл может заключаться в том, чтобы угомонить Путина, дав ему иллюзию "обладания Украиной". Как это будет реализовываться - увидим. Первый пробный камешек - слова Олланда о том, что он не видит Украину в НАТО. Очевидно, "гарантии" этого будут одним из пунктов предложения.

Будет что-то об автономизации и федерализации. Скорее всего, как-то неявно. Будет об восстановлении финансирования Донбасса. В качестве пилюли для Украины будет предложена какая-то финансовая помощь. Это все базисный набор, который может расширяться.

Это должно будет создать у Путина впечатление обладания Украиной.

Кстати, в ЕС, думаю, считают, что так они отнюдь не "сдают" Украину. Просто они откладывают этот вопрос на годы или десятилетия. Все равно ведь Украина пока не готова? Реформируйтесь. А там или Путин помрет, или термоядерных реакторов настроят. В любом случае, это лучше, по мнению ЕС, чем открытая широкомасштабная война с Россией, которая, опять-таки, дышит на ладан и вряд ли протянет очень долго.

Думаю, все субъекты примут эти условия. Почему?

В США у администрации Обамы уже нет аргументов перед собственным парламентом и обществом против предоставления оружия Украине. Единственный аргумент - это если сама Украина пойдет на мир. А предоставлять оружие администрация Обамы не желает, поскольку не хочет усиливать очаг нестабильности в Европе в канун решающей битвы за Ближний Восток.

У Порошенко просто не будет выбора. Его поставят перед вариантом: дефолт либо "мир". Что он выберет?

И Путин тоже пойдет на "мир". Он очень ему выгоден тактически. Во-первых, это возможность лишний раз унизить Украину и показать собственному народу очередную "геополитическую победу". Во-вторых - подрыв позиций Порошенко в Украине, поскольку президент будет вынужден проталкивать через парламент ратификацию разных "конвенций о нейтралитете", что вызовет шквал критики. В-третьих, это снимет с повестки дня вопрос о новых санкциях и позволит "проталкивать" полную отмену существующих.

Но через некоторое время в дело вступит фактор "ДНР/ЛНР", которые никуда не исчезнут. Они будут заявлять, что они - суверенные государства, ничего не знают, освобождают Новороссию и требуют вывода вражеских войск. Пока в украинском парламенте будут драться из-за ратификации договоренностей, а под стенами парламента будут кричать о "зраде", в Донбасс прибудут несколько "гуманитарных конвоев", и все завертится по третьему кругу.

Ну не может Путин закончить войну. Война - единственное, что сохраняет какой-то смысл существования его самого и его страны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling