Политика

Мародеров и дезертиров на фронте теперь можно расстрелять без трибунала?

5 февраля 2015 16:02

Народные депутаты приняли закон, который усиливает ответственность военнослужащих и предоставляет командирам дополнительные права и обязанности в особенный период.

Как передает корреспондент Укринформа, соответствующее решение поддержали 260 нардепов.

Целью закона №1762 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усилению ответственности военнослужащих, предоставлению командирам дополнительных прав и возложению обязанностей в особенный период" является усиление ответственности военнослужащих за нарушение дисциплины для обеспечения правопорядка в ВСУ.

Документом вводится новая глава (13-б) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В частности, вводится ответственность за отказ от выполнения законных требований командира (начальника) - арест с содержанием на гауптвахте сроком до десяти суток. Аналогичное наказание предусмотрено и за халатное отношение к военной службе.

Закон предусматривает наказание и за нарушение правил несения боевого дежурства, нарушение правил несения пограничной службы, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков военнослужащими. Право составлять административные протоколы будут иметь командиры.

На командиров возлагается также обязанность принимать решительные меры по прекращению совершения уголовного правонарушения подчиненными и возобновлению правопорядка.

Для этого в особенный период, в том числе в условиях военного положения или в боевой обстановке, с целью задержания военнослужащих, совершающих уголовные правонарушения, командиры наделяются полномочиями лично применять меры физического влияния, специальные средства, а в боевой обстановке - применять оружие или отдавать подчиненным приказ о применении таких средств, если другим способом невозможно прекратить такие преступные деяния.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling