Политика

В России недоумевают, почему "под Ростовом" толпами гибнут российские солдаты

5 февраля 2015 11:33

Официально Россия не признает ни наличия своих вооруженных сил в Украине, ни тем более их участия в боевых действиях. Зато уже примерно год российская армия регулярно проводит учения в Ростовской области - именно там по официальной версии происходят несчастные случаи с солдатами и офицерами, передает rus.err.ee.

В комитете солдатских матерей в эту версию не верят.

„Все предыдущие годы любой случай на учениях - гибель, травма - всегда это был большой шум. Всегда возбуждалось уголовное дело, всегда кого-то наказывали, хотя бы административно, если там не было смерти. В этот раз, несмотря на то, что таких смертей много, и документов мы имеем в нашей организации достаточно, ни по одному случаю ни одного уголовного дела не возбуждено“, - говорит ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова

Поражает и характер ранений, которые становятся причиной смерти на этих учениях российских солдат.

„У погибших в медицинских справках описаны такие тяжелые травмы: множественные ранения, тяжелые повреждения внутренних органов, большие ожоги, оторванные конечности - ну это же не может быть на учениях, это же нереально все“, - считает Мельникова.

Общее число возможных жертв среди российских военных в комитете солдатских матерей оценивают в несколько сотен. Точной статистики нет даже в армейских документах, да и откуда ей взяться, если и армии российской в Украине, как известно, "нет".

„Это не Чечня. Это совершенно другая форма использования армии. Армию используют как диверсионный отряд, в полной секретности. При том, что люди уходят за границу обезличенные, у них нет никаких знаков - кто они? Откуда они? У них сняты жетоны смертников, которые должны быть на шее у любого солдата и офицера российских вооруженных сил. И таким образом это как бы и не армия. И получается, что когда Путин или Шойгу говорят «Нет, моих солдат и офицеров там нет» - формально люди обезличены, они никто, они тени для российской власти“, - утверждает Мельникова.

Сейчас в комитет солдатских матерей обращаются солдаты-срочники, которых начальство принуждает заключать контракт на профессиональную службу. Правозащитники советуют всем таким солдатам ничего не подписывать, чтобы избежать попадания на войну уже в качестве профессиональных военных.

 
 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling