Политика

США ограничили слежку спецслужб за иностранцами

5 февраля 2015 17:03

Американские спецслужбы ограничили слежку за иностранцами, сообщает в среду, 4 февраля, агентство AFP со ссылкой на доклад директора Национальной разведки США. Впредь собранные данные будут уничтожаться после истечения пятилетнего срока хранения, если не касаются безопасности страны. Ранее временные ограничения не распространялись на данные о телефонных разговорах и электронных письмах иностранных граждан, отмечает AP.

В ходе наблюдения за иностранными политическими лидерами теперь будут учитываться не только интересы безопасности США, но и возможные последствия для дипломатических отношений, передает dpa. Год назад на фоне разразившегося скандала вокруг деятельности Агентства национальной безопасности президент Барак Обама пообещал, что наблюдение за лидерами дружественных стран будет осуществляться лишь в случае возникновения серьезных угроз в сфере безопасности.

После объявленной президентом реформы спецслужб в США начались проверки хода наблюдений за более чем 70 странами и иностранными организациями. Однако один из важнейших пунктов реформы пока не выполнен: Обама в 2014 году пообещал, что телекоммуникационные данные американцев будут храниться не в АНБ, а в частных телефонных компаниях. Специалисты поясняют, что на данном этапе это не представляется возможным по техническим причинам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling