Политика

В ВР открылась выставка в поддержку закона о «детском» омбудсмене

24 марта 2009 17:06

В здании украинского парламента прошла фотовыставка выставка «Сохрани и сбереги» в поддержку законопроекта «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам детей». Об этом «Главному» сообщил начальник областного управления семьи и молодежи Анатолий Бабичев.
 
Выставка была организована Международным благотворительным фондом Александра Фельдмана (А.Фельдман - автор этого законопроекта, - ред.) и Харьковской облгосадминистрацией.
 
По словам А.Бабичева, инициатива создания в Украине института омбудсменов по правам детей поддерживается Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) - ее реализация будет содействовать обеспечению положений Конвенции ООН о правах детей, которая ратифицирована Украиной.
 
Кроме того, это даст возможность эффективно реагировать на индивидуальные и коллективные жалобы детей и их представителей, а также содействовать объединению усилий госорганов и неправительственных организаций по улучшению положения детей в Украине. Также обудсмен по правам детей призван добиваться не только отстаивания законодательно закрепленных прав детей, но и расширения и более полного соблюдения родителями своих обязанностей перед детьми.
 
Авторы фотовыставке, по словам А.Бабичева, - более десяти детских домов Харьковской области, а также приемные семьи, в которых живут дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Этот фотопроект создавался в поддержку усыновления и семейного воспитания детей-сирот, но сегодня его назначение - еще и защита прав ребенка, в первую очередь, наиболее незащищенных категорий, к которым относятся дети, живущие без родителей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling