Общество

За четыре дня из городов, подвергающихся обстрелам, вывезено почти 2 тыс. человек

2 февраля 2015 11:36

В течение 28-31 января из городов Авдеевка, Дебальцево, Светлодарск, пгт Мироновка вывезено 1 тыс. 872 человека, из них свыше 600 человек, которые не могут самостоятельно передвигаться, - передает «Правительственный портал».

Как сообщил глава ГСЧС Украины Сергей Бочковский, в течение вчерашнего дня силами спасателей Мобильного спасательного центра ГСЧС Украины и волонтеров с помощью местных властей, автобусами был организован вывоз людей с территорий, которые подвергаются массовому обстрелу террористов.

«Все, кто проявил желание оставить Дебальцево, Авдеевку и другие опасные районы, небольшими группами заранее определенными безопасными маршрутами было перевезено в город Славянск. Там, на железнодорожном вокзале, который может вместить до 400 человек, организован транзитный пункт, где предусмотрено предоставление информационной, психологической и другой необходимой помощи вынужденным переселенцам. Далее Укрзализныця обеспечивает бесплатную перевозку людей к месту назначения в другие области Украины», - говорится в сообщении.

Учитывая то, что перевозить людей будут в основном через Киев, Сергей Бочковский дал поручение руководителям территориальных органов управления из каждой области направить в столицу опытных работников, в том числе психологов, которые уже имели опыт работы с вынужденными переселенцами, для организации встречи, сопровождения, оказания необходимой помощи и психологической поддержки.

Также на вокзале вместе со спасателями граждан будут встречать работники социальной защиты, которые в свою очередь разъяснят жителям Востока, как и где в дальнейшем получить социальные выплаты, которые гарантируются государством. После того, как человек определится с местом дальнейшего перемещения, ее бесплатно отправят в место назначения.

«Спасатели ГСЧС Украины работают в круглосуточном режиме для благосостояния людей, в первую очередь, жителей Донбасса. Мы должны сделать все для того, чтобы люди из Луганской и Донецкой областей смогли вздохнуть с легкостью и увидеть мирное небо над головой», - отметил Сергей Бочковский.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling